So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Dr.Scheufele.
Dr.Scheufele
Dr.Scheufele, Arzt
Kategorie: Gynäkologie
Zufriedene Kunden: 20593
Erfahrung:  Allgemeinmedizin, Gynäkologie u. Geburtshilfe
28905844
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Gynäkologie hier ein
Dr.Scheufele ist jetzt online.

Hallo . Ich habe Ende März meine erste Verhütungsmittel (Spritze)

Kundenfrage

Hallo . Ich habe Ende März meine erste Verhütungsmittel (Spritze) genommen habe aber nur Problem gehabt und das sein lassen jetzt habe ich seit Wochen braunen Ausfluss mal stark mal leicht mit ab und zu Blut drine was kann das sein
Gepostet: vor 3 Jahren.
Kategorie: Gynäkologie
Experte:  Dr.Scheufele hat geantwortet vor 3 Jahren.
Hallo,
in erster Linie ist dabei von einer harmlosen, hormonellen Regulationsstörung auszugehen. Raten würde ich zur Anwendung eines Mönchspfefferpräparates (z.B. Agnucaston, rezeptfrei in der Apotheke), das eine zyklusregulierende Wirkung hat, damit sollte sich das Problem lösen lassen.
Ein ernster Grund zur Sorge besteht dabei ganz sicher nicht.
Mit freundlichen Grüssen,
Dr. N. Scheufele
Kunde: hat geantwortet vor 3 Jahren.
Ich habe das jetzt seit 4 Monaten schon und dadurch wird das Problem dann gelöst sein ich werde das mal probieren
Kunde: hat geantwortet vor 3 Jahren.
Ich hatte durch die Spritze 3 Monate nur Blutungen und dann fing das nacher seit ungefähr 3-4 Monaten nur mit braunen Ausfluss an ohne Pause. So langsam bekomme ich Angst weil viele schreiben von Krebs und meine Oma ist an unterleibskrebs gestorben aber schmerzen habe ich nicht oder Juckreiz.
Experte:  Dr.Scheufele hat geantwortet vor 3 Jahren.
Wie gesagt besteht hier wirklich kein Grund zur Sorge und auch von einer bösartigen Ursache ist nicht auszugehen. Mönchspfeffer sollte Ihnen helfen.
MfG,
Dr. N. Scheufele
Experte:  Dr.Scheufele hat geantwortet vor 3 Jahren.
Sehr geehrte Patientin,
da Sie meine Antwort auf Ihre Frage gelesen, aber noch nicht bewertet haben, bitte ich Sie, mir mitzuteilen, ob Sie weitere Informationen wünschen, oder ob noch Unklarheiten bestehen. Prinzip von justAnswer ist, die Arbeit der Experten durch positive Bewertung zu honorieren, wenn die Antwort zufriedenstellend war. Vielen Dank.
MfG,
Dr. N. Scheufele