So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Dr.Scheufele.
Dr.Scheufele
Dr.Scheufele, Arzt
Kategorie: Gynäkologie
Zufriedene Kunden: 19967
Erfahrung:  Allgemeinmedizin, Gynäkologie u. Geburtshilfe
28905844
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Gynäkologie hier ein
Dr.Scheufele ist jetzt online.

Sehr geehrte Damen und Herren, ich bin in meinem Zyklus Ueberfaellig

Kundenfrage

Sehr geehrte Damen und Herren, ich bin in meinem Zyklus Ueberfaellig und habe den Nuvaring abgesetzt. Ungeschuetzen Verkehr hatte ich am 10.7.. Beta Hcg war heute im Blut negativ. Die Regel haette vorgestern kommen muessen. Ich habe Schmerzen an beiden Brustwarzen. Bin ich doch schwanger oder kann das ein Absetzphenomen vom Nuvaring sein. Hg, Hille
Gepostet: vor 2 Jahren.
Kategorie: Gynäkologie
Experte:  Dr.Scheufele hat geantwortet vor 2 Jahren.
Hallo,
nach dem Absetzen eines solchen, hormonellen Verhütungsmittels rechnet man mit einer Umstellungsphase von bis zu 3 Monaten, in der es häufig noch zu Blutungsunregelmässigkeiten kommen kann. Davon ist in Ihrem Fall als Ursache der ausbleibenden Menstruation ganz sicher auszugehen. Ein negativer HCG-Bluttest zu diesem Zeitpunkt nach dem GV schliesst eine Schwangerschaft absolut aus. Es bleibt der weitere Verlauf abzuwarten.
Mit freundlichen Grüssen,
Dr. N. Scheufele
Experte:  Dr.Scheufele hat geantwortet vor 2 Jahren.
Sehr geehrte Patientin,
da Sie meine Antwort auf Ihre Frage noch nicht bewertet haben, bitte ich Sie, mir mitzuteilen, ob Sie weitere Informationen wünschen, oder ob noch Unklarheiten bestehen. Prinzip von justAnswer ist, die Arbeit der Experten durch positive Bewertung zu honorieren, wenn die Antwort zufriedenstellend war. Vielen Dank.
MfG,
Dr. N. Scheufele

Ähnliche Fragen in der Kategorie Gynäkologie