So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Dr.Scheufele.
Dr.Scheufele
Dr.Scheufele, Arzt
Kategorie: Gynäkologie
Zufriedene Kunden: 19843
Erfahrung:  Allgemeinmedizin, Gynäkologie u. Geburtshilfe
28905844
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Gynäkologie hier ein
Dr.Scheufele ist jetzt online.

Guten Abend! Seit 3 Wochen nehme ich Lafamme. Blutdruck und

Kundenfrage

Guten Abend!
Seit 3 Wochen nehme ich Lafamme. Blutdruck und Puls sind nach der Einnahme sehr gut. Durch die Einnahme habe ich aber Depressionen, Unruhe und Konzentrations-schwierigkeiten.Außerdem Dauerkopfschmerz. Ich möchte absetzen, denn das ist kein Zustand.
Gepostet: vor 3 Jahren.
Kategorie: Gynäkologie
Experte:  Dr.Scheufele hat geantwortet vor 3 Jahren.
Hallo,

grundsätzlich geht man bei einer solchen Hormontherapie von einer Umstellungsphase von bis zu 3 Monaten aus, in denen es zu vorübergehenden Beschwerden kommen kann. Von daher wäre es ratsam, noch etwas länger "durchzuhalten". Wenn keine schnelle Besserung eintritt und Sie die Behandlung nicht fortsetzen möchten, können sie das Präparat auch früher absetzen. Raten würde ich dann auf natürlicher Basis zu Remifemin, oder Klimaktoplant.
Alles Gute für Sie.

Mit freundlichen Grüssen,
Dr. N. Scheufele
Experte:  Dr.Scheufele hat geantwortet vor 3 Jahren.
Sehr geehrte Patientin,

da Sie meine Antwort auf Ihre Frage noch nicht bewertet haben, bitte ich Sie, mir mitzuteilen, ob Sie weitere Informationen wünschen, oder ob noch Unklarheiten bestehen. Prinzip von justAnswer ist, die Arbeit der Experten durch eine positive Bewertung zu honorieren, wenn die Antwort zufriedenstellend war. Vielen Dank.

MfG,
Dr. N. Scheufele

Ähnliche Fragen in der Kategorie Gynäkologie