So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Dr. Schröter.
Dr. Schröter
Dr. Schröter, Frauenarzt
Kategorie: Gynäkologie
Zufriedene Kunden: 1158
Erfahrung:  Präventionsmediziner, Onkologisch verantwortlicher Arzt
67160449
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Gynäkologie hier ein
Dr. Schröter ist jetzt online.

Hallo habe da mal eine frage habe am 21 december meine pille

Kundenfrage

Hallo habe da mal eine frage habe am 21 december meine pille abgesetzt (Cerazette) und bis jetzt noch keine blutungen gehabt.Letzter Geschlechtsverkehr war anfang december also somit ausgeschlossen bin ich der meinung. Aber warum bekomm ich meine blutungen nicht. Habe zwar leichtes unterleib ziehen aber das jetzt schon seit 4 - 5 tagen.
Gepostet: vor 4 Jahren.
Kategorie: Gynäkologie
Experte:  Dr. Schröter hat geantwortet vor 4 Jahren.

Dr. Schröter :

Guten Tag,

Dr. Schröter :

wie lange wurde die Pille insgesamt eingenommen?

JACUSTOMER-z1yime9p- :

insgesamt 8 monate

Dr. Schröter :

Im Allgemeinen ist es so, daß nach längerdauerender Pilleneinnahme der Beginn der ersten Blutung nach Absetzen der Pille durchaus 4-5 Monate dauern kann. Durch die Pille wird die Hormonproduktion der Eierestöcke gehemmt. Bis die Produktion wieder anläuft, und sämtliche Reste der Pille aus dem Körper verschwunden sind, kann eben diese Zeit brauchen.

Dr. Schröter :

Natürlich ist bei Beschwerden eine Untersuchung beim Frauenarzt unerläßlich, der dann durch eine Hormon- und Ultraschalluntersuchung eine Diagnose stellen kann.

JACUSTOMER-z1yime9p- :

solange kann es dauern, wollte nur eine kleine pause machen eigentlich kann ich denn einfach wieder anfangen mit der pille oder ist dies jetzt unratsam. Bin zurzeit nicht in meiner heimat sondern auf reisen.

Dr. Schröter :

Der Pillenanfang ist immer zu Beginn einer Regelblutung, der genaue Stand ihres Zyklus ist unklar und kann nur durch Ihren Frauenarzt durch eine Untersuchung näher bestimmt werden.

Dr. Schröter :

Gibt es weitere Fragen. Wenn nicht freue ich mich über eine positive Bewertung!

JACUSTOMER-z1yime9p- :

wollte nur noch fragen was hat den ein fast milchiger ausfluss zu bedeuten (nur nach dem Toiletten gang) hatte ich vorher noch nie auch nicht wo ich schwanger war. Tut mir leid für diese blöden fragen jetzt

Experte:  Dr. Schröter hat geantwortet vor 4 Jahren.
Ein weißlicher Ausfluß kann das Symtom einer Entzündung und/oder Infektion mit BAkterien oder Pilzen sein. Dies kann Ihr Frauenarzt auch einfach durch eine Abstrichentnahme und anschließende Mikroskopuntersuchung feststellen.
Experte:  Dr. Schröter hat geantwortet vor 4 Jahren.

Sie haben meine Antworten gelesen, aber leider keine Bewertung abgegeben. Da Sie keine weiteren Fragen stellen, ist Ihre Frage beantwortet. In diesem Sinne bitte ich also um eine korrekte und faire Bewertung.

Vielen Dank!