So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Dr.Scheufele.
Dr.Scheufele
Dr.Scheufele, Arzt
Kategorie: Gynäkologie
Zufriedene Kunden: 20102
Erfahrung:  Allgemeinmedizin, Gynäkologie u. Geburtshilfe
28905844
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Gynäkologie hier ein
Dr.Scheufele ist jetzt online.

ich habe die pille cilest vor 4 monten abgesetzt und seitdem

Kundenfrage

ich habe die pille cilest vor 4 monten abgesetzt und seitdem keine regelblutung bekommen.
wie schlimm ist das und was kann ich tun ( ich bin 43 jahre alt und habe die pille 10 jahre genommen)
Gepostet: vor 5 Jahren.
Kategorie: Gynäkologie
Experte:  Dr.Scheufele hat geantwortet vor 5 Jahren.
Hallo,

nach dem Absetzen der Pille ist zunächst mit einer hormonellen Umstellungsphase von ca. 3 Monaten zu rechnen. Kommt es nach diesem Zeitraum zu keinem regulären Zyklusverlauf, wäre eine abklärende Untersuchung zu empfehlen. Raten würde ich Ihnen daher, durch den Frauenarzt eine Ultraschalluntersuchung zur Kontrolle des Aufbaus der Gebärmutterschleimhaut, sowie eine Bestimmung der Hormonwerte aus dem Blut durchführen zu lassen. Damit lässt sich ein eventueller Hormonmangel als mögliche Ursache des Problems erkennen, der dann gezielt medikamentös ausgeglichen werden kann.
Ein ernster Grund zur Sorge besteht in diesem Fall aber sicher nicht.

Mit freundlichen Grüssen,
Dr. N. Scheufele
Experte:  Dr.Scheufele hat geantwortet vor 5 Jahren.
ehr geehrte Patientin,

da Sie meine Antwort auf Ihre Frage gelesen, aber noch nicht bewertet haben, bitte ich Sie, mir mitzuteilen, ob Sie weitere Informationen wünschen, oder ob noch Unklarheiten bestehen. Prinzip von justAnswer ist, die Arbeit der Experten durch positive Bewertung zu honorieren, wenn die Antwort zufriedenstellend war. Vielen Dank.

MfG,
Dr. N. Scheufele

Ähnliche Fragen in der Kategorie Gynäkologie