So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Dr.Scheufele.
Dr.Scheufele
Dr.Scheufele, Arzt
Kategorie: Gynäkologie
Zufriedene Kunden: 20084
Erfahrung:  Allgemeinmedizin, Gynäkologie u. Geburtshilfe
28905844
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Gynäkologie hier ein
Dr.Scheufele ist jetzt online.

hallo ich hab da mal ne frage und zwar hab ich ein grosses

Kundenfrage

hallo ich hab da mal ne frage und zwar hab ich ein grosses problem mit haaren bzw gesichts-haaren ich hab zu viel davon am gesicht wie bei einem mann
und die pille hat nicht geholfen jetzt wollte ich fragen könnten mir eventuelll Hormon-tablettten helfen !!
lg arijona
Gepostet: vor 5 Jahren.
Kategorie: Gynäkologie
Experte:  Dr.Scheufele hat geantwortet vor 5 Jahren.
Hallo Arijona,

wichtig wäre in dem Fall, durch Kontrolle der Blutwerte zunächst abzuklären, ob ein Überschuss an männlichen Hormonen die Ursache des Problems ist. In dem Fall kann eine sog. antiandrogene Therapie mit Hormonen helfen, sonst wäre eine Abklärung und Behandlung durch den Hautarzt die zu empfehlende Alternative.

Mit freundlichen Grüssen,
Dr. N. Scheufele

Ähnliche Fragen in der Kategorie Gynäkologie