So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Dr.Scheufele.
Dr.Scheufele
Dr.Scheufele, Arzt
Kategorie: Gynäkologie
Zufriedene Kunden: 20337
Erfahrung:  Allgemeinmedizin, Gynäkologie u. Geburtshilfe
28905844
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Gynäkologie hier ein
Dr.Scheufele ist jetzt online.

Habe seit ca. 4 Tagen extrem starke blutungen! Hatte diese

Kundenfrage

Habe seit ca. 4 Tagen extrem starke blutungen! Hatte diese noch nie! bin jetzt 43! Ich nehme seit ca. 5 Jahren die Pille Cerazette. Kann das damit zu tun haben!
Gepostet: vor 5 Jahren.
Kategorie: Gynäkologie
Experte:  Dr.Scheufele hat geantwortet vor 5 Jahren.
Hallo,

unter Anwendung der Cerazette kommt es leider recht häufig zu solchen Blutungsproblemen. Sie können versuchen, die starke Blutung durch zeitweise EInnahme von 2 Tabletten pro Tag zu reduzieren, bzw. zu stoppen. Hat das keinen Erfolg, sollten Sie sich bitte an den Frauenarzt wenden, eine Alternative wäre dann ein verschreibungspflichtiges Präparat (Cyklokapron), das über das Gerinnungssystem wirkt, oder das Absetzen der Pille.

Mit freundlichen Grüssen,
Dr. N. Scheufele