So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Dr.Scheufele.
Dr.Scheufele
Dr.Scheufele, Arzt
Kategorie: Gynäkologie
Zufriedene Kunden: 20466
Erfahrung:  Allgemeinmedizin, Gynäkologie u. Geburtshilfe
28905844
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Gynäkologie hier ein
Dr.Scheufele ist jetzt online.

Was ist wenn ich am letzten Tag von der Anwendung des Nurvarings

Kundenfrage

Was ist wenn ich am letzten Tag von der Anwendung des Nurvarings meine Tage bekomme?
Gepostet: vor 5 Jahren.
Kategorie: Gynäkologie
Experte:  Dr.Scheufele hat geantwortet vor 5 Jahren.
Hallo,

der hormonelle Zyklus ist ein recht labiler Vorgang, der durch vielerlei Faktoren (z.B. Stress, oder Klimawechsel) beeinflusst werden kann. Dadurch kann die Blutung in Bezug auf Beginn, Stärke und Dauer auch unter Anwendung hormoneller Verhütungsmittel immer mal etwas variieren. Das frühzeitige Einsetzen Ihrer Blutung ist daher absolut kein Grund zur Sorge, wenn der Ring stört, können Sie ihn problemlos schon einen Tag früher entfernen, nur darf die Pause nicht über 7 Tage hinaus verlängert werden. Der Verhütungsschutz bleibt dabei durchgehend erhalten.

Mit freundlichen Grüssen,
Dr. N. Scheufele