So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Dr.Jahn.
Dr.Jahn
Dr.Jahn, Dr.med.
Kategorie: Gynäkologie
Zufriedene Kunden: 1209
Erfahrung:  Kinderwunschbehandlung DMP Mamma-Ca Hormontherapie
61468142
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Gynäkologie hier ein
Dr.Jahn ist jetzt online.

Hallo. Ich hätte da eine dringende Frage: Ich habe meine Tage

Kundenfrage

Hallo. Ich hätte da eine dringende Frage: Ich habe meine Tage vor ca. einem Monat gehabt. Dann habe ich wie immer meine Pille begonnen und aber gleich am zweiten Tag eine Tablette vergessen und daher in diesem Monat keinen Geschlechtsverkehr gehabt (Auch an den ersten 2 Tagen nicht). Ich habe die Pille trotzdem bis zum Ende der Packung genommen, dazwischen aber immer wieder zu spät oder garnicht eingenommen, also sehr unregelmäßig, da ich ja sowieso keinen Geschlechtsverkehr in diesem Monat haben werde und auch nicht hatte. Jetzt sollte ich eigentlich ganz normal meine Periode bekommen... Sie kommt aber nicht bzw. ist schon fast 2,5 Wochen zu spät! Was ist los? Lg
Gepostet: vor 5 Jahren.
Kategorie: Gynäkologie
Experte:  Dr.Jahn hat geantwortet vor 5 Jahren.
Guten Abend!

Eine unregelmäßige und etwas zeitlich , sagen wir mal spontane Pilleneinnahme, kann schon den empfindlichen weiblichen Zyklus durcheinander bringen.
Da Sie eine Schwangerschaft mit Sicherheit ausschliessen können, gibt es die durchaus die Möglichkeit noch etwas abzuwarten. Meist handelt es sich um eine sogenannte post-pill-Amenorrhoe, die harmloser Ursache ist.
Wenn Ihre Blutung innerhalb der nächsten zwei Wochen nicht kommt, sollten Sie Ihre Frauenärztin aufsuchen, die durch eine Ultraschalluntersuchung andere Ursachen ausschliessen kann ( z.B. Eierstockszysten )
Ansonsten kann dann durch eine Hormontherapie Ihre Blutung ausgelöst werden.

Alles Gute!

Dr.Sigrid Jahn!

Hilfreiche Antworten bitte durch Akzeptieren honorieren, danke!