So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Dr.Scheufele.
Dr.Scheufele
Dr.Scheufele, Arzt
Kategorie: Gynäkologie
Zufriedene Kunden: 20613
Erfahrung:  Allgemeinmedizin, Gynäkologie u. Geburtshilfe
28905844
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Gynäkologie hier ein
Dr.Scheufele ist jetzt online.

Gewichtszunahme durch Cerazette möglich? Wenn ja, was kann

Kundenfrage

Gewichtszunahme durch Cerazette möglich? Wenn ja, was kann ich dagegen tun?
Gepostet: vor 5 Jahren.
Kategorie: Gynäkologie
Experte:  Dr.Scheufele hat geantwortet vor 5 Jahren.
Hallo,

die Gewichtszunahme ist leider eine relativ häufige Nebenwirkung unter Anwendung der Cerazette, allerdings handelt es sich dabei um keinen Zuwachs von Fettgewebe, sondern lediglich um vermehrte Wassereinlagerungen, die sich nach dem Absetzen wieder zurückbilden. Die einzige Möglichkeit, dagegen vorzugehen, würde nur im Absetzen des Präparates, bzw. im Wechsel zu einer anderen Pille bestehen.
Sehr selten kommt es zu diesem Problem erfahrungsgemäss bei Anwendung einer Mikropille mit dem Wirkstoff Drospirenon, wie z.B. Yasmin, Petibelle, oder YAZ.

Mit freundlichen Grüssen,
Dr. N. Scheufele

Experte:  Dr.Scheufele hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrte Patientin,

da Sie meine Antwort auf Ihre Frage gelesen, aber noch nicht akzeptiert haben, bitte ich Sie, mir mitzuteilen, ob Sie weitere Informationen wünschen, oder ob noch Unklarheiten bestehen. Prinzip von justAnswer ist, die Arbeit der Experten durch anklicken von „akzeptieren“ zu honorieren, wenn die Antwort zufriedenstellend war. Vielen Dank.

MfG,
Dr. N. Scheufele