So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Dr.Scheufele.
Dr.Scheufele
Dr.Scheufele, Arzt
Kategorie: Gynäkologie
Zufriedene Kunden: 20702
Erfahrung:  Allgemeinmedizin, Gynäkologie u. Geburtshilfe
28905844
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Gynäkologie hier ein
Dr.Scheufele ist jetzt online.

Sehr geehrte Damen und Herren, ich das Problem, dass ich

Kundenfrage

Sehr geehrte Damen und Herren,

ich das Problem, dass ich beim Sex am ganzen Körper sehr empfindlich reagiere. Bereits vorsichtige Berührungen meines Partners an der Brustwarze und im Genitalbereich werden nach relativ kurzer Zeit unangenehm. Bei Berührungen am Hals bekomme ich immer (nicht nur beim Sex) sehr schnell eine Gänsehaut am kompletten Körper, was ich auch als unangenehm empfinde.

Ich habe dieses Problem seit ca. 3 Jahren und es könnte sein dass es angefangen hat, als ich nach längerer Zeit wieder angefangen habe die Pille zu nehmen. Diese habe ich nun seit ca. einem Jahr wieder abgesetzt - das Problem besteht aber nach wie vor.

Wo könnte das Problem liegen?
Gepostet: vor 6 Jahren.
Kategorie: Gynäkologie
Experte:  Dr.Scheufele hat geantwortet vor 6 Jahren.
Hallo,

was Sie beschreiben, ist eine hochsensible Reaktion auf intimen Körperkontakt (Hypersensibilität), für die es leider keine konkrete, medizinische, bzw. krankhafte Ursache gibt. Auch von einem direkten Zusammenhang mit der Pille ist dabei nicht auszugehen.
Eine medikamentöse Behandlung ist in sofern leider nicht möglich, raten kann man dabei nur zu grösstmöglicher Entspannung, eventuell auch mit Hilfe psychologischer (meditativer) Unterstützung. Auch ein Glas Wein kann dabei manchmal helfen.

Mit freundlichen Grüssen,
Dr. N. Scheufele
Kunde: hat geantwortet vor 6 Jahren.
Erneut posten: Other.
Antwort hilft mir nicht weiter, evtl. falsches Fachgebiet des Arztes