So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Dr.Scheufele.
Dr.Scheufele
Dr.Scheufele, Arzt
Kategorie: Gynäkologie
Zufriedene Kunden: 20613
Erfahrung:  Allgemeinmedizin, Gynäkologie u. Geburtshilfe
28905844
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Gynäkologie hier ein
Dr.Scheufele ist jetzt online.

Ich bin 32 Jahre alt und nehme seit ca. 10 Jahren die Pille.

Kundenfrage

Ich bin 32 Jahre alt und nehme seit ca. 10 Jahren die Pille. Seit einigen Monaten treten immer häufiger Zwischenblutungen auf. Immer in der zweiten Woche. In den letzten Wochen sind auch leichte Schmerzen dazu gekommen.
Gepostet: vor 6 Jahren.
Kategorie: Gynäkologie
Experte:  Dr.Scheufele hat geantwortet vor 6 Jahren.
Hallo,

auch nach längerer Anwendung der Pille kann es zu solchen Zwischenblutungen kommen, Ursache ist dabei meist eine harmlose, hormonelle Regulationsstörung, ein Grund zur Sorge besteht daher nicht. Zur Lösung des Problems wäre an den Wechsel zu einer, eventuell etwas höher dosierten Pille zu denken, dazu sollten Sie Ihren Frauenarzt aufsuchen. Eine mögliche, entzündliche Infektion, die diese Schmerzen auslösen könnte, kann dabei auch ausgeschlossen werden.

Mit freundlichen Grüssen,
Dr. N. Scheufele
Experte:  Dr.Scheufele hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrte Patientin,


da Sie meine Antwort auf Ihre Frage gelesen, aber noch nicht akzeptiert haben, bitte ich Sie, mir mitzuteilen, ob Sie weitere Informationen wünschen, oder ob noch Unklarheiten bestehen. Prinzip von justAnswer ist, die Arbeit der Experten durch anklicken von „akzeptieren“ zu honorieren, wenn die Antwort zufriedenstellend war. Vielen Dank.


MfG,

Dr. N. Scheufele