So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Dr.Scheufele.
Dr.Scheufele
Dr.Scheufele, Arzt
Kategorie: Gynäkologie
Zufriedene Kunden: 20353
Erfahrung:  Allgemeinmedizin, Gynäkologie u. Geburtshilfe
28905844
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Gynäkologie hier ein
Dr.Scheufele ist jetzt online.

hallo ich nehme ,meine pille regelm ig und trotzdem habe

Kundenfrage

hallo
ich nehme ,meine pille regelmäßig und trotzdem habe ich seit fast einer woche leichte schmierblutungen woran kann das liegen?
Gepostet: vor 6 Jahren.
Kategorie: Gynäkologie
Experte:  Dr.Scheufele hat geantwortet vor 6 Jahren.
Hallo,

im Laufe der Pillenanwendung kann es zu Schwankungen des Hormonspiegels und damit zu solchen Zwischenblutungen kommen. Wenn Sie immer in etwa die gleiche Einnahmezeit einhalten und das Problem trotzdem weiterbesteht, kann man versuchen, durch zusätzliche Anwendung eines Mönchspfefferpräparates (rezeptfrei in der Apotheke) Abhilfe zu schaffen. Hat das keinen Erfolg, bliebe nur der Wechsel zu einem anderen, eventuell etwas höher dosierten, Pillenpräparat. Der Verhütungsschutz wird durch diese Blutungen nicht beeinträchtigt.

Mit freundlichen Grüssen,
Dr. N. Scheufele