So funktioniert JustAnswer:

  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.

Stellen Sie Ihre Frage an Dr.Scheufele.

Dr.Scheufele
Dr.Scheufele, Arzt
Kategorie: Gynäkologie
Zufriedene Kunden: 19318
Erfahrung:  Allgemeinmedizin, Gynäkologie u. Geburtshilfe
28905844
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Gynäkologie hier ein
Dr.Scheufele ist jetzt online.

Sch nen guten morgen.Vorab ich bin zwar mehrfach Mutter und

Kundenfrage

Schönen guten morgen.Vorab ich bin zwar mehrfach Mutter und gerade 34 Jahre alt.Folgendes mir fällt seit ca 3 monaten auf.Jedes mal wenn ich meine Periode kommt,Nehme ich immer Vorbeugend von taxofit Eisen+Vitamin c um den blutverlust auszugleichen.Nu mein problem durch die einnahme der Kapseln spätestens nach 2 Tagen geht die blutung der Periode zurück (stuhl ist dann schwarz-zeichen das der körper wieder eisen hat).Warum ist das,ist doch nicht normal,oder??Vielleicht können sie mir bitte helfen
Gepostet: vor 6 Jahren.
Kategorie: Gynäkologie
Experte:  drhippokrates hat geantwortet vor 6 Jahren.
Guten Tag !

Eisenpräparate haben die bekannte Nebenwirkung, dass der Stuhl schwarz wird. Das ist zwar nicht bei allen Präparaten so, aber doch eine sehr sehr häufige Nebenwirkung.

Ich würde jetzt den Rückgang der Periodenblutung aber nicht im direkten Zusammenhang mit dem Eisenpräparat / Vitamin C sehen, vielmehr ist es so, dass die Stärke der Blutung ja eh weniger werden kann.

Ich finde das sehr normal und nicht besorgniserregend.
Experte:  Dr.Scheufele hat geantwortet vor 6 Jahren.
Hallo,

der hormonelle Zyklus ist ein recht labiler Vorgang, der durch vielerlei Faktoren beeinflusst werden kann. Dadurch kann es leicht zu einer Veränderung des Blutungsverlaufs in Bezug auf Dauer und Stärke kommen. Solange Ihre Menstruation in regelmässigen Abständen auftritt, ist das kein Grund zur Sorge, die Einnahme eines solchen Eisenpräparates ist zudem bei normaler Blutungsstärke nicht notwendig, da der Körper den Verlust problemlos selbst ausgleicht.

Mit freundlichen Grüssen,
Dr. N. Scheufele
Kunde: hat geantwortet vor 6 Jahren.
Leider wangt der zyklus immer ,und periode ist meistens so stark und deswegen fang ich am drauf folgenden tag mit dem eisenpräparat an.Merke dann im laufe des tages das die blutung däutlich zurück geht und am nächsten Tag kaum was von der Blutung.Ich hatte sowas sonst nie.Wo ich vor den 3 monaten ,nicht die eisentabletten genommen habe ,lief die periode normal aus .Dauer zwischen 5-6 tagen.
Experte:  Dr.Scheufele hat geantwortet vor 6 Jahren.
Hallo,

von dem Eisenpräparat als Ursache der reduzierten Blutungsstärke ist nicht auszugehen, eher spielen da - wie gesagt - andere Faktoren, z.B. Stress, Klimawechsel, Infektionen, eine Rolle. Ich würde Ihnen in diesem Fall raten, das Präparat abzusetzen und den weiteren Verlauf zu beobachten. Auch eine starke Blutung würde nur zu einer massgeblichen Reduzierung des Eisenspiegels führen, wenn sie länger als 10 Tage anhält, meist ist daher die Einnahme eines solchen Medikaments nicht notwendig. Auch eine, wie von Ihnen beschriebene, nur kurz anhaltende Butung ist aber absolut kein Grund zur Sorge.

MfG,
Dr. N. Scheufele
Experte:  Dr.Scheufele hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrte Patientin,


da Sie meine Antwort auf Ihre Frage gelesen, aber noch nicht akzeptiert haben, bitte ich Sie, mir mitzuteilen, ob Sie weitere Informationen wünschen, oder ob noch Unklarheiten bestehen. Prinzip von justAnswer ist, die Arbeit der Experten durch anklicken von „akzeptieren“ zu honorieren, wenn die Antwort zufriedenstellend war. Vielen Dank.


MfG,

Dr. N. Scheufele




Was unsere Besucher über uns sagen:

 
 
 
  • Danke für die wachrüttelnde Antwort, die freundlich aber bestimmt angekommen ist. Das war nötig und sehr hilfreich. Danke! JustAnswer Kunde
< Zurück | Weiter >
  • Danke für die wachrüttelnde Antwort, die freundlich aber bestimmt angekommen ist. Das war nötig und sehr hilfreich. Danke! JustAnswer Kunde
  • Sehr schnelle und kompetente Antwort, die für mich bares Geld bedeutet. Vielen Dank! S.Stober K.
  • Herzlichen Dank! Hab durch Ihre Antwort viel Geld gespart! Ben R. Deutschland
  • Sehr schnelle und kompetente Hilfestellung. Besonders für mich als Laien wurde alles sehr verständlich erklärt. Gerne wieder! Rosengl Bad Tölz
  • Vielen Dank für die schnelle und gute Beratung. Sie haben uns gut weitergeholfen. Wir kommen gerne wieder auf Sie zu. Birgit H. Kempten
  • Hervorragende und außerordentlich liebenswürdige Hilfe! Ich werde bei Bedarf bestimmt wieder auf JustAnswer zurückgreifen und bin sehr dankbar, dass es so etwas gibt! Dr. Gert Richter Verl
  • Danke für die schnelle Hilfe. Sehr schön, auch an einem Sonnabend ist jemand zu erreichen. Janine Gaus Bielfeld
 
 
 

Lernen Sie unsere Experten kennen:

 
 
 
  • Dr. Schröter

    Dr. Schröter

    Frauenarzt

    Zufriedene Kunden:

    473
    Präventionsmediziner, Onkologisch verantwortlicher Arzt
< Zurück | Weiter >
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/GY/Gynarzt/2012-4-11_15736_Dr.Schröter53.64x64.jpg Avatar von Dr. Schröter

    Dr. Schröter

    Frauenarzt

    Zufriedene Kunden:

    473
    Präventionsmediziner, Onkologisch verantwortlicher Arzt
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/RC/rcheufele/2016-7-7_175426_.64x64.jpg Avatar von Dr.Scheufele

    Dr.Scheufele

    Arzt

    Zufriedene Kunden:

    5436
    Allgemeinmedizin, Gynäkologie u. Geburtshilfe
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/HO/hoellering/2015-9-3_152044_x.64x64.jpg Avatar von Dr. Höllering

    Dr. Höllering

    Fachärztin

    Zufriedene Kunden:

    10124
    Notfallmedizin,Psychosomatik,Innere- und Allgemeinmedizin
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/OR/Orthodocs/2012-2-12_211834_IMG6092a.64x64.jpg Avatar von Orthodoc

    Orthodoc

    Dr. med.

    Zufriedene Kunden:

    1138
    Orthopädie,Unfallchirurgie,Notfallmedizin, Allgemeinmedizin
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/OR/ortos/2014-11-24_03337_rofil.64x64.jpg Avatar von Ortho-Doc Nowi

    Ortho-Doc Nowi

    Dr. med.

    Zufriedene Kunden:

    551
    Arzt f. Orthopädie, 36 J. Praxis; Unfallchir., Sportmed.,
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/DO/docexpert1/2014-1-8_19186_praxispapa.64x64.jpg Avatar von docexpert1

    docexpert1

    Dr. Med.

    Zufriedene Kunden:

    378
    Facharzt für Innere Medizin, langjährige Erfahrung in eigener Praxis, Diabetologie,Rheumatologie,Kardiologie,HNO,Derma
 
 
 

Ähnliche Fragen in der Kategorie Gynäkologie