So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Dr.Scheufele.
Dr.Scheufele
Dr.Scheufele, Arzt
Kategorie: Gynäkologie
Zufriedene Kunden: 20207
Erfahrung:  Allgemeinmedizin, Gynäkologie u. Geburtshilfe
28905844
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Gynäkologie hier ein
Dr.Scheufele ist jetzt online.

Hallo, Ich habe seit 2 Wochen mit den Pillen begonnen seit

Kundenfrage

Hallo, Ich habe seit 2 Wochen mit den Pillen begonnen seit da habe ich immer noch die Mens. Ist das normal??
Gepostet: vor 6 Jahren.
Kategorie: Gynäkologie
Experte:  Dr.Scheufele hat geantwortet vor 6 Jahren.
Hallo,

grundsätzlich kann es in den ersten 3 Monaten der Anwendung eines hormonellen Verhütungsmittels umstellungsbedingt zu unregelmässigen und auch länger anhaltenden Blutungen kommen. Wenn diese nur leicht sind, können Sie zunächst noch den weiteren Verlauf abwarten. Bleibt das Problem dann im zweiten Anwendungsmonat weiterhin bestehen, sollten Sie aber mit Ihrem Frauenarzt über den Wechsel zu einem anderen Präparat spreXXXXX, XXXXXn ist diese Pille für Sie nicht geeignet.

Mit freundlichen Grüssen,
Dr. N. Scheufele

Ähnliche Fragen in der Kategorie Gynäkologie