So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Dr.Scheufele.
Dr.Scheufele
Dr.Scheufele, Arzt
Kategorie: Gynäkologie
Zufriedene Kunden: 20212
Erfahrung:  Allgemeinmedizin, Gynäkologie u. Geburtshilfe
28905844
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Gynäkologie hier ein
Dr.Scheufele ist jetzt online.

Guten Tag! Ist es normal das die Regel nach Einnahme der

Kundenfrage

Guten Tag!
Ist es normal das die Regel nach Einnahme der Pille länger dauert?
Können durch die Pille Rückenschmerzen entstehen?
Die Akne sollt eigentlich weniger werden, aber ist jetzt mehr....
Präparat: MonaHexal
Vielen Dank
Gepostet: vor 6 Jahren.
Kategorie: Gynäkologie
Experte:  Dr.Scheufele hat geantwortet vor 6 Jahren.
Hallo,

die Blutungsdauer und -stärke ist bei jeder Pille individuell unterschiedlich und daher leider nicht vorhersehbar. Von einem direkten Zusammenhang zwischen Rückenschmerzen und der Pille ist nicht auszugehen, bei starker Blutung kann es aber allgemein schon mal vorübergehend dazu kommen. Mona Hexal enthält das Gestagen Chlormadinon, das im Prinzip eine positive Wirkung auf Haut und Haare hat, man rechnet dabei aber mit einer Umstellungsphase von bis zu 3 Monaten zu Beginn der Anwendung, bis sich dieser Effekt voll entfaltet, diese Zeit wäre also zunächst abzuwarten.

Mit freundlichen Grüssen,
Dr. N. Scheufele
Experte:  Dr.Scheufele hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrte Patientin,


da Sie meine Antwort auf Ihre Frage gelesen, aber noch nicht akzeptiert haben, bitte ich Sie, mir mitzuteilen, ob Sie weitere Informationen wünschen, oder ob noch Unklarheiten bestehen. Prinzip von justAnswer ist, die Arbeit der Experten durch anklicken von „akzeptieren“ zu honorieren, wenn die Antwort zufriedenstellend war. Vielen Dank.


MfG,

Dr. N. Scheufele

Ähnliche Fragen in der Kategorie Gynäkologie