So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Dr.Scheufele.
Dr.Scheufele
Dr.Scheufele, Arzt
Kategorie: Gynäkologie
Zufriedene Kunden: 19843
Erfahrung:  Allgemeinmedizin, Gynäkologie u. Geburtshilfe
28905844
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Gynäkologie hier ein
Dr.Scheufele ist jetzt online.

Hallo, ich nehme die Pille Leona Hexal, und habe eine Frage,

Kundenfrage

Hallo, ich nehme die Pille Leona Hexal, und habe eine Frage, ich nehme die Pille jeden Abend um 20:00 Uhr, manchmal muss ich gleich nach der Einnahme zur Toilette, wie heute. hab aber keinen Durchfall. habe jetzt Angst das deswegen die Pille nicht mehr wirkt? sollte ich eine 2te noch nachnehmen?
danke XXXXX XXXXX
Gepostet: vor 6 Jahren.
Kategorie: Gynäkologie
Experte:  Dr.Scheufele hat geantwortet vor 6 Jahren.
Hallo,

die Wirkung der Pille wird in dem Zusammenhang nur beeinträchtigt, wenn es innerhalb von 4 Std. nach der Einnahme zu Durchfall kommt. Durchfall ist definiert als "mehr als dreimalige Entleerung (innerhalb 24h) breiiger oder wässriger, meist größerer Mengen Stuhl", wenn das bei Ihnen nicht zutrifft, ist also keine Einschränkung der Pillenwirkung zu befürchten.

Mit freundlichen Grüssen,
Dr. N. Scheufele
Kunde: hat geantwortet vor 6 Jahren.
danke, XXXXX XXXXX trotzdem sehr skeptisch was des angeht... aber warum drückt es dan meist immer gleich nach der Einnahme auf den Darm? Ich habe auch immer nach dem Geschlechtsverkehr ein starkes ziehen im Unterleib was könnte den das sein?

danke XXXXX XXXXX mfg.
Experte:  Dr.Scheufele hat geantwortet vor 6 Jahren.
Hallo,

bezüglich der Pillenwirkung brauchen Sie in dem Fall wirklich keine Bedenken zu haben. Das Darmproblem wäre vom Hausarzt abzuklären, das Ziehen im Unterleib nach dem GV ist meist durch eine (harmlose) Kontraktion der Gebärmuttermuskulatur bedingt.

MfG,
Dr. N. Scheufele
Experte:  Dr.Scheufele hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrte Patientin,


da Sie meine Antworten auf Ihre Frage gelesen, aber noch nicht akzeptiert haben, bitte ich Sie, mir mitzuteilen, ob Sie weitere Informationen wünschen, oder ob noch Unklarheiten bestehen. Prinzip von justAnswer ist, die Arbeit der Experten durch anklicken von „akzeptieren“ zu honorieren, wenn die Antwort zufriedenstellend war. Vielen Dank.


MfG,

Dr. N. Scheufele

Ähnliche Fragen in der Kategorie Gynäkologie