So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Dr. Dathe.
Dr. Dathe
Dr. Dathe, Frauenarzt
Kategorie: Gynäkologie
Zufriedene Kunden: 142
Erfahrung:  Spezialisiert auf Schwangerschaft, Krebsvorsorge, Brustdiagnostik (Mammographie)
48200022
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Gynäkologie hier ein
Dr. Dathe ist jetzt online.

Hallo, ich habe im Juni nach 14 Jahren meine Pille abgesetzt

Kundenfrage

Hallo,
ich habe im Juni nach 14 Jahren meine Pille abgesetzt (Lamuna 20).Momentan besteht noch kein Familienwunsch, aber sicherlich in nächster Zeit. Ich habe dann nach 6 Wochen meine Regel bekommen und seither nicht mehr. Dafür ganz furchtbar schlimme Akne und depressive Phasen- kann das von der Hormonumstellung kommen? Was kann ich dagegen tun?
Gepostet: vor 7 Jahren.
Kategorie: Gynäkologie
Experte:  Dr. Dathe hat geantwortet vor 7 Jahren.

Vorbemerkung zur AGB: bitte beachten Sie, dass eine Antwort eines Experten keinesfalls eine individuelle Arztberatung ersetzt.

 

Guten Tag,

wie Sie es beschreiben kann sowohl die später aufgetretene Menstruation, als auch die Akne und die Stimmungsschwankungen, vom Absetzen kommen.

Da derzeit noch kein aktueller Kinderwunsch besteht, könnten Sie die Lamuna wieder nehmen (z.B. ab nä. 1. Tag der Periode), und beim nächsten Frauenarzttermin darüber sprechen. Idealerweise ist alles wieder wie früher.

Sicherheitshalber sollten Sie bei Depressionen, unabhängig von der Ursache, einen Arzt (Hausarzt oder Frauenarzt) aufsuchen. Falls nicht die Pille die Ursache sein sollte können Sie adäquate Hilfe bekommen.

Experte:  Dr. Dathe hat geantwortet vor 7 Jahren.

Guten Tag,

Sie hatten eine Frage gestellt und die Antwort offenbar nicht abgerufen.

Wenn sie Ihnen weitergeholfen hat würde ich Sie bitten dies mit "akzeptieren" zu bestätigen. Oder ergänzen Sie Ihre Frage.

Über eine Bewertung bei justanswer würde ich mich freuen.

Experte:  Dr. Dathe hat geantwortet vor 7 Jahren.

Guten Tag,

Sie hatten eine Frage gestellt und die Antwort offenbar nicht abgerufen.

Wenn sie Ihnen weitergeholfen hat würde ich Sie bitten dies mit "akzeptieren" zu bestätigen. Oder ergänzen Sie Ihre Frage.

Über eine Bewertung bei justanswer würde ich mich freuen.