So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Dr.Scheufele.
Dr.Scheufele
Dr.Scheufele, Arzt
Kategorie: Gynäkologie
Zufriedene Kunden: 20076
Erfahrung:  Allgemeinmedizin, Gynäkologie u. Geburtshilfe
28905844
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Gynäkologie hier ein
Dr.Scheufele ist jetzt online.

ich nehme die pille lamuna. obwohl ich erst in 4 tagen mit

Kundenfrage

ich nehme die pille lamuna. obwohl ich erst in 4 tagen mit der regel dran bin habe ich jetzt schon blutungen, auch mit den normalen regelbeschwerden... Was hat das jetzt zu bedeuten? Muss ich die pille weiter einnehmen? War vor 3 tagen erst beim frauenarzt und da war noch alles ok.
Gepostet: vor 6 Jahren.
Kategorie: Gynäkologie
Experte:  Dr.Scheufele hat geantwortet vor 6 Jahren.
Hallo,

auch unter Anwendung der Pille kann es durch vielerlei Einflüsse (z.B. Stress, Klimawechsel, Infektionen) mal zu solchen Blutungsproblemen kommen. Es besteht dabei kein Grund zur Sorge, auch wird der Verhütungsschutz dadurch nicht beeinträchtigt. Bitte führen Sie die Pilleneinnahme wie gewohnt zu Ende, es bleibt dann der weitere Verlauf abzuwarten. Das Problem muss sich im folgenden Zyklus nicht wiederholen, sollte es dennoch häufiger auftreten, wäre mit dem Frauenarzt der Wechsel zu einem anderen Pillenpräparat zu besprechen.

Mit freundlichen Grüssen,
Dr. N. Scheufele

Ähnliche Fragen in der Kategorie Gynäkologie