So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Dr.Scheufele.
Dr.Scheufele
Dr.Scheufele, Arzt
Kategorie: Gynäkologie
Zufriedene Kunden: 20350
Erfahrung:  Allgemeinmedizin, Gynäkologie u. Geburtshilfe
28905844
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Gynäkologie hier ein
Dr.Scheufele ist jetzt online.

Ist es normal,das ich immer nach 8 Wochen Schmierblutungen

Kundenfrage

Ist es normal,das ich immer nach 8 Wochen Schmierblutungen bekomme, obwohl ich schon die Dreimonatsspritze jetzt bald ein Jahr bekomme.Ansonsten habe ich keine Probleme.Muß man die 12 Wochen bis zur nächsten Injektion einhalten. M.aus Zwickau
Gepostet: vor 7 Jahren.
Kategorie: Gynäkologie
Experte:  Dr.Scheufele hat geantwortet vor 7 Jahren.
Hallo Frau M.,

auch unter Anwendung der DMS kann es zu regelmässigen Blutungen kommen, das ist zum Teil auch notwendig und sinnvoll, um die augebaute Gebärmutterschleimhaut zum Abbluten zu bringen. Wenn diese Blutungen nicht allzu lange anhalten, sollte das kein Problem sein, ansonsten bliebe nur der Wechsel zu einem anderen Verhütungsmittel, den 3-Monatsabstand sollte man bei der Spritze schon einhalten.

Mit freundlichen Grüssen,
Dr. N. Scheufele