So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Dr. med. N. Gab...
Dr. med. N. Gabriel
Dr. med. N. Gabriel, Fachärztin
Kategorie: Gynäkologie
Zufriedene Kunden: 338
Erfahrung:  Spezialisiert auf Schwangerschaft, Kinderwunsch, Brustkrebs
36668105
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Gynäkologie hier ein
Dr. med. N. Gabriel ist jetzt online.

ist es normal das man seine menstruation alle paar tage bekommt

Kundenfrage

ist es normal das man seine menstruation alle paar tage bekommt bei der verwendung vom implanon dies wurde mir am 22.2.10 eingesetzt und dann auch noch so dunkel braun???
Gepostet: vor 7 Jahren.
Kategorie: Gynäkologie
Experte:  Dr. med. N. Gabriel hat geantwortet vor 7 Jahren.
Guten Tag!
Nach Einlage von Implanon kann es während des 1. halben Jahres zu häufigen Schmier- und Zwischenblutungen kommen. Im ungünstigsten Fall kann es zu Dauerschmierblutungen äußern, so wie es bei Ihnen offensichtlich der Fall ist. Diese Schmierblutungen sind normalerweise bräunlich oder sogar schwarz. Das kommt durch das saure Milieu in der Scheide, welches zu einer Verfärbung des Blutes führt.
Es wundert mich, dass Sie in Ihrer Gyn-Praxis nicht über die doch sehr häufige Nebenwirkung der Schmierblutungen aufgeklärt wurden, weil es wirklich häufig beim Implanon vorkommt. Es ist meist nicht gesundheitsgefährlich, nur nervig. Nach 6 Monaten sollte es eigentlich besser werden. Wenn nciht müssen Sie überlegen, das Stäbchen wieder entfernen zu lassen.

Ich wünsche gute Besserung.