So funktioniert JustAnswer:

  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.

Stellen Sie Ihre Frage an xyz.

xyz
xyz, Ärztin
Kategorie: Gynäkologie
Zufriedene Kunden: 50
Erfahrung:  xyz
37134801
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Gynäkologie hier ein
xyz ist jetzt online.

Bin wohl seit 07.02.10 schwanger und m chte die Schwangerschaft

Kundenfrage

Bin wohl seit 07.02.10 schwanger und möchte die Schwangerschaft unterbrechen. Statistisch errechnet vom Frauenarzt. Der Vater ist komplett dagegen, da er bereits 53 Jahre alt ist. Ich werde zum Ende des Jahres meinen Arbeitsplatz verlieren, da die Firma schließt. Habe bereit ein Kind und bin der kommenden Verantwortung nicht gewachsen. Nun habe ich bereits eine Bescheinigung über ein Beratungsgespräch (profamilia). Kann ich in so einem Fall eine Überweisung vom Arzt erhalten bzw. auch von einem anderen Frauenarzt, wenn meiner es ablehnt? Es ist für unsere Familie zukunftsweisend.
Gepostet: vor 6 Jahren.
Kategorie: Gynäkologie
Experte:  xyz hat geantwortet vor 6 Jahren.
Hallo,
wann hat denn die Beratung durch ProFamilia stattgefunden? Nach der Beratung müssen Sie drei Tage verstreichen lassen, dann dürfen Sie den Abbruch vornehmen lassen. In der Regel erhalten Sie von ProFamilia eine Liste mit Ärztinnen und Ärzten bzw. Kliniken in Ihrer Umgebung, welche Abbrüche vornehmen. Diese müssen Sie anrufen und um einen Termin bitten. Da Sie schon recht weit fortgeschritten sind in der Schwangerschaft, kann es sein, dass nicht alle Ärzte auf der Liste den Eingriff vornehmen, meist ist dies aber bereits auf der Liste vermerkt. Ansonsten fragen Sie telefonisch nach. Rechtlich dürfen Sie nach Beratungsregelung den Eingriff vornehmen lassen. Da Sie heute bereits in der 13+2 Schwangerschaftswoche sind, müssen Sie um einen Termin morgen oder Freitag bemühen. Da dies sehr kurzfristig ist, müssen Sie möglicherweise mehrere Kollegen anrufen, bis Sie einen Termin erhalten.

Alles Gute,

Z. Nouns, Ärztin
xyz, Ärztin
Kategorie: Gynäkologie
Zufriedene Kunden: 50
Erfahrung: xyz
xyz und weitere Experten für Gynäkologie sind bereit, Ihnen zu helfen.
Experte:  Dr.Scheufele hat geantwortet vor 6 Jahren.
Hallo,

sorry, wenn ich in dem Fall widerspreche, aber wenn Sie seit dem 7.2. schwanger sind, ist die Zeit für einen legalen Schwangerschaftsabbruch (bis zu 12 Wochen nach Schwangerschaftsbeginn) überschritten und dieser somit nicht mehr möglich.

Mit freundlichen Grüssen,
Dr. N. Scheufele
Experte:  xyz hat geantwortet vor 6 Jahren.
Danke XXXXX XXXXX Ergänzung.

Liebe Ratsuchende,

die Terminologie ist in dieser Situation ja tatsächlich verwirrend. Anbei der Gesetztestext, der hier zur Geltung kommt:

"§ 218a Straflosigkeit des Schwangerschaftsabbruchs

(1) Der Tatbestand des § 218 ist nicht verwirklicht, wenn
1.
die Schwangere den Schwangerschaftsabbruch verlangt und dem Arzt durch eine Bescheinigung nach § 219 Abs. 2 Satz 2 nachgewiesen hat, daß sie sich mindestens drei Tage vor dem Eingriff hat beraten lassen,
2.
der Schwangerschaftsabbruch von einem Arzt vorgenommen wird und
3.
seit der Empfängnis nicht mehr als zwölf Wochen vergangen sind.
(2) Der mit Einwilligung der Schwangeren von einem Arzt vorgenommene Schwangerschaftsabbruch ist nicht rechtswidrig, wenn der Abbruch der Schwangerschaft unter Berücksichtigung der gegenwärtigen und zukünftigen Lebensverhältnisse der Schwangeren nach ärztlicher Erkenntnis angezeigt ist, um eine Gefahr für das Leben oder die Gefahr einer schwerwiegenden Beeinträchtigung des körperlichen oder seelischen Gesundheitszustandes der Schwangeren abzuwenden, und die Gefahr nicht auf eine andere für sie zumutbare Weise abgewendet werden kann.
(3) Die Voraussetzungen des Absatzes 2 gelten bei einem Schwangerschaftsabbruch, der mit Einwilligung der Schwangeren von einem Arzt vorgenommen wird, auch als erfüllt, wenn ärztlicher Erkenntnis an der Schwangeren eine rechtswidrige Tat nach den §§ 176 bis 179 des Strafgesetzbuches begangen worden ist, dringende Gründe für die Annahme sprechen, daß die Schwangerschaft auf der Tat beruht, und seit der Empfängnis nicht mehr als zwölf Wochen vergangen sind.
(4) Die Schwangere ist nicht nach § 218 strafbar, wenn der Schwangerschaftsabbruch nach Beratung (§ 219) von einem Arzt vorgenommen worden ist und seit der Empfängnis nicht mehr als zweiundzwanzig Wochen verstrichen sind. Das Gericht kann von Strafe nach § 218 absehen, wenn die Schwangere sich zur Zeit des Eingriffs in besonderer Bedrängnis befunden hat."

Entscheidend ist hier, dass nach der Empfängnis 12 Wochen vergangen sein dürfen, die Schwangerschaftsdauer bezieht ja aber im üblichen Sprachgebrauch auf den ersten Tag der letzten Regel, was 14 Tage vorher ist. Daher darf ein Abbruch in der 14 Wocehn vorgenommen werden. Dies passiert in der Praxis auch so straffrei. Jedoch ist es natürlich jedem Arzt und jeder Ärztin vorbehalten, den Abbruch zu verweigern, was angesichts der weiten Woche in der Sie sind, einige auch tun werden. Bitte erkundigen Sie sich daher ganz genau vorher bei den Kollegen, welchen den Eigriff potentiell vornehmen werden.

Alles Gute,

Z. Nouns

Was unsere Besucher über uns sagen:

 
 
 
  • Danke für die wachrüttelnde Antwort, die freundlich aber bestimmt angekommen ist. Das war nötig und sehr hilfreich. Danke! JustAnswer Kunde
< Zurück | Weiter >
  • Danke für die wachrüttelnde Antwort, die freundlich aber bestimmt angekommen ist. Das war nötig und sehr hilfreich. Danke! JustAnswer Kunde
  • Sehr schnelle und kompetente Antwort, die für mich bares Geld bedeutet. Vielen Dank! S.Stober K.
  • Herzlichen Dank! Hab durch Ihre Antwort viel Geld gespart! Ben R. Deutschland
  • Sehr schnelle und kompetente Hilfestellung. Besonders für mich als Laien wurde alles sehr verständlich erklärt. Gerne wieder! Rosengl Bad Tölz
  • Vielen Dank für die schnelle und gute Beratung. Sie haben uns gut weitergeholfen. Wir kommen gerne wieder auf Sie zu. Birgit H. Kempten
  • Hervorragende und außerordentlich liebenswürdige Hilfe! Ich werde bei Bedarf bestimmt wieder auf JustAnswer zurückgreifen und bin sehr dankbar, dass es so etwas gibt! Dr. Gert Richter Verl
  • Danke für die schnelle Hilfe. Sehr schön, auch an einem Sonnabend ist jemand zu erreichen. Janine Gaus Bielfeld
 
 
 

Lernen Sie unsere Experten kennen:

 
 
 
  • Dr. Schröter

    Dr. Schröter

    Frauenarzt

    Zufriedene Kunden:

    473
    Präventionsmediziner, Onkologisch verantwortlicher Arzt
< Zurück | Weiter >
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/GY/Gynarzt/2012-4-11_15736_Dr.Schröter53.64x64.jpg Avatar von Dr. Schröter

    Dr. Schröter

    Frauenarzt

    Zufriedene Kunden:

    473
    Präventionsmediziner, Onkologisch verantwortlicher Arzt
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/RC/rcheufele/2016-7-7_175426_.64x64.jpg Avatar von Dr.Scheufele

    Dr.Scheufele

    Arzt

    Zufriedene Kunden:

    5436
    Allgemeinmedizin, Gynäkologie u. Geburtshilfe
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/HO/hoellering/2015-9-3_152044_x.64x64.jpg Avatar von Dr. Höllering

    Dr. Höllering

    Fachärztin

    Zufriedene Kunden:

    10124
    Notfallmedizin,Psychosomatik,Innere- und Allgemeinmedizin
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/OR/Orthodocs/2012-2-12_211834_IMG6092a.64x64.jpg Avatar von Orthodoc

    Orthodoc

    Dr. med.

    Zufriedene Kunden:

    1138
    Orthopädie,Unfallchirurgie,Notfallmedizin, Allgemeinmedizin
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/OR/ortos/2014-11-24_03337_rofil.64x64.jpg Avatar von Ortho-Doc Nowi

    Ortho-Doc Nowi

    Dr. med.

    Zufriedene Kunden:

    551
    Arzt f. Orthopädie, 36 J. Praxis; Unfallchir., Sportmed.,
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/DO/docexpert1/2014-1-8_19186_praxispapa.64x64.jpg Avatar von docexpert1

    docexpert1

    Dr. Med.

    Zufriedene Kunden:

    378
    Facharzt für Innere Medizin, langjährige Erfahrung in eigener Praxis, Diabetologie,Rheumatologie,Kardiologie,HNO,Derma
 
 
 

Ähnliche Fragen in der Kategorie Gynäkologie