So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Rechtsanwalt Kr...
Rechtsanwalt Krüger
Rechtsanwalt Krüger, Rechtsanwalt
Kategorie: Grundstücksrecht
Zufriedene Kunden: 3529
Erfahrung:  Zugelassen als Rechtsanwalt
36252690
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Grundstücksrecht hier ein
Rechtsanwalt Krüger ist jetzt online.

Hallo,wir suchen zur Zeit ein Baugrundstück in Dresden.

Kundenfrage

Hallo,
wir suchen zur Zeit ein Baugrundstück in Dresden. Wir haben ein Grundstück gefunden, dass bereits geraume Zeit brach zu liegen scheint.
Nun würden wir gern den Eigentümer ausfindig machen, um herauszufinden ob das Grundstück vielleicht zum Verkauf steht.
Wie gehen wir da am besten vor?
Für Ihre Hilfe wären wir sehr dankbar!
Mit freundlichen Grüßen,
Fam. White
Gepostet: vor 2 Jahren.
Kategorie: Grundstücksrecht
Experte:  kai-mod hat geantwortet vor 2 Jahren.

Sehr geehrte Kundin, sehr geehrter Kunde,

aufgrund einer Überprüfung haben wir festgestellt, dass Ihre o.a. Frage bisher leider noch nicht beantwortet wurde.

Wir haben Ihre Frage kostenlos unter einer erhöhten Priorität eingestuft, und unsere Experten erneut informiert, sich mit Ihrem Problem zu beschäftigen.

Sollten Sie in den nächsten Tagen keine Antwort erhalten, bitten wir Sie, sich mit uns über

[email protected] oder telefonisch unter

Deutschland: 0800(###) ###-####/p>

Österreich: 0800 802136

Schweiz: 0800 820064

von Montags bis Freitags von 10:00-18:00

in Verbindung zu setzen.

Vielen Dank für Ihre Geduld.

Ihr JustAnswer Moderatoren-Team

Experte:  Rechtsanwalt Krüger hat geantwortet vor 2 Jahren.
Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r)!

Vielen Dank für Ihre Frage, zu der ich gerne Auskunft gebe wie folgt.

Den Eigentümer des Grundstückes können Sie über das Grundbuchamt erfahren.

In § 12 Abs. 1 Satz 1 GBO heißt es hierzu:

  • Die Einsicht des Grundbuchs ist jedem gestattet, der ein berechtigtes Interesse darlegt.

Sie müssen dem Grundbuchamt also darlegen, warum Sie Einsicht in das Grundbuch benötigen. Ob allein Ihr Interesse, das Grundstück kaufen zu wollen, ausreicht, Ihnen Einsicht in das Grundbuch zu gewähren, sollten Sie direkt beim Grundbuchamt erfragen.

Das Grundbuchamt Dresden können Sie unter folgendem Link kontaktieren:

http://www.justiz.sachsen.de/agdd/content/795.htm

Unter folgendem Link finden Sie Informationen zum unbestimmten Rechtsbegriff "berechtigtes Interesse":

http://de.wikipedia.org/wiki/Grundbucheinsicht#Berechtigtes_Interesse

Bitte fragen Sie nach, wenn weiterer Klärungsbedarf besteht.

Sehr gerne helfe ich weiter.

Ähnliche Fragen in der Kategorie Grundstücksrecht