So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Jason2016.
Jason2016
Jason2016, Rechtsanwalt
Kategorie: Grundstücksrecht
Zufriedene Kunden: 7712
Erfahrung:  Immobilienökonom
33364821
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Grundstücksrecht hier ein
Jason2016 ist jetzt online.

Beim Kauf unseres

Kundenfrage

Beim Kauf unseres Grunstücks 1988 lt. Flurkarte existierte ein ca. 30-40 em großer Reiill hinter dem Fachwerkhaus zum Nachbargrundstück. 1981 wurde das große nachbahrgrundstück mit Reihenhäuser bebaut. 2001 sah die Flurkarte plötzlich andersaus. der Reiil war zur Hälfte dem Nachbarn zugeordnet. Wir haben eine neue Mesung beantragt. Da keine Grenzpunkte zu finden waren wurde vom amt für Bodenmanagment Limburg gesagt , dass die Flurkarten von früher alle falsch gezeichnet waren und vergessen wurden zu berichtigen. Was können wir hier tun. der Reiil hat sich um ca 10 qm zu unseren ungunsten verschoben. Wir dürfen Ihn lt. Nachbar nicht mehr benutzen . MFG XXX

Gepostet: vor 3 Jahren.
Kategorie: Grundstücksrecht
Experte:  Jason2016 hat geantwortet vor 3 Jahren.

Jason2016 :




Sehr geehrte/r Ratsuchende/r,

vielen Dank für Ihre Anfrage, die noch weitere Angaben erforderlich macht.

Können Sie mir erläutern, was Sie unter einem Reiil verstehen? Handelt es sich hier um ein Gebäude oder um einen Grundstücksstreifen?

Für ergänzende Informationen wäre ich dankbar, um besser auf Ihr Anliegen eingehen zu können.

Vielen Dank!

Ähnliche Fragen in der Kategorie Grundstücksrecht