So funktioniert JustAnswer:

  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.

Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.

ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Grundstücksrecht
Zufriedene Kunden: 19777
Erfahrung:  Auf diesem Gebiet habe ich mehrere Mandate bearbeitet
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Grundstücksrecht hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

Ich bin Besitzer eines Gartens in einer Wochenendsiedlung

Kundenfrage

Ich bin Besitzer eines Gartens in einer Wochenendsiedlung , wo jetzt auch gebaut werden kann. Mein Nachbar wohnt / lebt jetzt schon ca. 3 Jahre im Haus.
Mein Nachbar wünscht das ich die Bäume beschneide , da in seine Fenster kein Licht mehr fällt. Die Bäume stehen schon Jahre und sie hatten ihn nie gestört. Auch auf meine Anfrage hin , sollte ich sie nie beschneiden , damit alles zuwächst . Ich hatte sie dann aber immer wieder auf eine bestimmte Höhe geschnitten .......Nun soll ich sie noch kürtzer schneiden , da sie in stören und von einer mündlichen Absprache möchte er nichts wissen , auch droht er jetzt mit einem Anwalt.....Laut der Gartensatzung , sollen die Bäume eine bestimmte Höhe haben 1,50 cm .
Wie soll ich mich verhalten ?? Mit freundlichen Grüßen Regina Werner
Gepostet: vor 5 Jahren.
Kategorie: Grundstücksrecht
Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrte Ratsuchende,

teilen Sie bitte ergänzend mit, in welchem Bundesland Sie leben.


Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Kunde: hat geantwortet vor 5 Jahren.
ich wohne in Erfurt
Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrte Ratsuchende,

vielen Dank für Ihre Anfrage, zu der ich wie folgt Stellung nehme.

Das geltende Nachbarrechtsgesetz dees Bundeslandes Thüringen schreibt für die Höhe von Bäumen keine höhenmäßige Begrenzungen vor. Vielmehr regelt dieses Gesetz nur die einzuhaltenden Abstände zum Nachbargrundstück.

Maßgeblich ist daher die Landesbauordnung Thüringen. Sie bestimmt in § 63 Absatz 1 Nr.6a), dass Mauern einschließlich Stützmauern und Einfriedungen an der Grenze eine maximale Höhe von zwei Metern haben dürfen.

Dies gilt auch für Ihre Bäume, so dass Sie grundsätzlich berechtigt sind, Bäume anzupflanzen, die eine Höhe von zwei Metern erreichen.

Etwas Abweichendes gilt aber dann, wenn in der Gartensatzung ausdrücklich bestimmt wird, dass die Bäume eine Höhe von 1,50m nicht überschreiten sollen und Ihre Bäume tatsächlich höher sind als 1,50m.

Soweit die Satzung zulässigerweise die Baumhöhe zum Regelungsgegenstand der Wochendsiedlung gemacht hat, sind die Nutzer der einzelnen Areale auch verpflichtet, die dort festgelegten Regelungen einzuhalten.

Selbst wenn Ihr Nachbar die Höhe Ihre Bäume (sollten diese höher als 1,50m sein) bisher hingenommen hat, könnte er dann unter Berufung auf diese Satzungsbestimmung das Zurückschneiden der Bäume auf das satzungsgemäß vorgesehene Maß von 1,50m von Ihnen verlangen.



Ich hoffe, Ihnen behilflich gewesen zu sein. Machen Sie bei Unklarheiten gerne von Ihrem Nachfragerecht Gebrauch. Haben Sie keine Nachfrage, darf ich um Akzeptierung der Rechtsauskunft bitten. Beachten Sie bitte, dass kostenlose Rechtsberatung nach zwingendem Recht nicht gestattet ist. Sie akzeptieren, indem Sie das grüne Feld „Akzeptieren“ anklicken.



Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrte Ratsuchende,

vielen Dank für Ihre Anfrage, zu der ich wie folgt Stellung nehme.

Das geltende Nachbarrechtsgesetz des Bundeslandes Thüringen schreibt für die Höhe von Bäumen keine höhenmäßige Begrenzungen vor. Vielmehr regelt dieses Gesetz nur die einzuhaltenden Abstände zum Nachbargrundstück.

Maßgeblich ist daher die Landesbauordnung Thüringen. Sie bestimmt in § 63 Absatz 1 Nr.6a), dass Mauern einschließlich Stützmauern und Einfriedungen an der Grenze eine maximale Höhe von zwei Metern haben dürfen.

Dies gilt auch für Ihre Bäume, so dass Sie grundsätzlich berechtigt sind, Bäume anzupflanzen, die eine Höhe von zwei Metern erreichen.

Etwas Abweichendes gilt aber dann, wenn in der Gartensatzung ausdrücklich bestimmt wird, dass die Bäume eine Höhe von 1,50m nicht überschreiten sollen und Ihre Bäume tatsächlich höher sind als 1,50m.

Soweit die Satzung zulässigerweise die Baumhöhe zum Regelungsgegenstand der Wochendsiedlung gemacht hat, sind die Nutzer der einzelnen Areale auch verpflichtet, die dort festgelegten Regelungen einzuhalten.

Selbst wenn Ihr Nachbar die Höhe Ihre Bäume (sollten diese höher als 1,50m sein) bisher hingenommen hat, könnte er dann unter Berufung auf diese Satzungsbestimmung das Zurückschneiden der Bäume auf das satzungsgemäß vorgesehene Maß von 1,50m von Ihnen verlangen.



Ich hoffe, Ihnen behilflich gewesen zu sein. Machen Sie bei Unklarheiten gerne von Ihrem Nachfragerecht Gebrauch. Haben Sie keine Nachfrage, darf ich um Akzeptierung der Rechtsauskunft bitten. Beachten Sie bitte, dass kostenlose Rechtsberatung nach zwingendem Recht nicht gestattet ist. Sie akzeptieren, indem Sie das grüne Feld „Akzeptieren“ anklicken.



Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt
Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 5 Jahren.
Haben Sie hierzu noch eine Nachfrage? Ist das nicht der Fall, darf ich höflichst um Akzeptierung bitten.

Beste Grüße
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt
Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 5 Jahren.
Ich hoffe, Ihnen behilflich gewesen zu sein. Machen Sie bei Unklarheiten gerne von Ihrem Nachfragerecht Gebrauch. Haben Sie keine Nachfrage, darf ich um Akzeptierung der Rechtsauskunft bitten. Beachten Sie bitte, dass kostenlose Rechtsberatung nach zwingendem Recht nicht gestattet ist. Sie akzeptieren, indem Sie das grüne Feld „Akzeptieren“ anklicken.



Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt
Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

ich darf an die Akzeptierung der Ihnen erteilten Rechtsauskunft erinnern.

JA ist kein Forum. Rechtsanwälten ist die Erbringung kostenloser Rechtsberatung nach zwingendem Recht nicht gestattet. Der zur Beurteilung gestellte Sachverhalt ist mit einem für Sie günstigen Ergebnis rechtlich maximal ausgeschöpft.

Bestehen Verständnisschwierigkeiten, oder sind aus Ihrer Sicht Punkte offen geblieben, fragen Sie bitte nach.


Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Bekannt aus:

 
 
 
„[...]mehr als Zehntausend Experten weltweit; 1500 davon in Deutschland. Acht Jahre nach dem Start ist das [...] Online-Unternehmen mit seinen 90 Mitarbeitern die größte Web-Seite für das Vermitteln von Experten von Anwälten über Ärzte bis hin zu Universitätsprofessoren.“
„Wer eine fachmänische Lösung für ein medizinisches, rechtliches oder technisches Problem sucht, kann das jetzt auch im Internet tun. Lebenshilfe auf die schnelle, unkomplizierte und vor allem erschwingliche Art bietet die Seite www.justanswer.de. Etwa 1500 Experten stehen per Mail für Fragen zu ca. 200 Fachgebieten rund um die Uhr zur Verfügung."
„Rat gewünscht? Rechtliche, medizinische oder allgemeine Fragen beantworten Experten unter www.justanswer.de."
„JustAnswer, die weltweit führende Online-Plattform für Expertenfragen und -antworten, bietet ab sofort noch mehr Sicherheit und Qualität für Verbraucher."
„Ob Vorbereitung, Notfall oder Reklamation nach dem Urlaub - JustAnswer bietet jederzeit schnelle, kompetente Antworten"
„Die Online-Plattform JustAnswer bringt Ratsuchende und Experten in über 200 Fachgebieten zusammen."
 
 
 

Was unsere Besucher über uns sagen:

 
 
 
  • Gute juristische Darlegung des gesetzlichen Sachverhaltes. Volker Kraft Raisdorf
< Zurück | Weiter >
  • Gute juristische Darlegung des gesetzlichen Sachverhaltes. Volker Kraft Raisdorf
  • Ihre Antwort hat mir wieder Mut gemacht. Ich werde wohl ein treuer Kunde bei Ihnen werden. Vielen Dank! PS: Anmeldung wird in Betracht gezogen Rudolf N. Leichlingen
  • Sehr nette und schnelle Beratung. Einfach Klasse. Spart lange Sitzungen im Anwaltsbüro. Sehr zu empfehlen und wenn nötig, immer wieder gern. Vielen Dank! Susanne Weimar
  • Sehr schnelle und kompetente Antwort, die für mich bares Geld bedeutet. Vielen Dank! S.Stober K.
  • Herzlichen Dank! Hab durch Ihre Antwort viel Geld gespart! Ben R. Deutschland
  • Sehr schnelle und kompetente Hilfestellung. Besonders für mich als Laien wurde alles sehr verständlich erklärt. Gerne wieder! Rosengl Bad Tölz
  • Vielen Dank für die schnelle und gute Beratung. Sie haben uns gut weitergeholfen. Wir kommen gerne wieder auf Sie zu. Birgit H. Kempten
 
 
 

Lernen Sie unsere Experten kennen:

 
 
 
  • raschwerin

    raschwerin

    Rechtsanwalt

    Zufriedene Kunden:

    147
    Rechtsanwalt
< Zurück | Weiter >
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/raschwerin/2009-12-08_112115_RA_Steffan_-_neu_Large.jpg Avatar von raschwerin

    raschwerin

    Rechtsanwalt

    Zufriedene Kunden:

    147
    Rechtsanwalt
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/TR/troesemeier/2012-8-30_105621_IMG4178.64x64.JPG Avatar von troesemeier

    troesemeier

    Rechtsanwalt

    Zufriedene Kunden:

    89
    seit 1995 als selbständiger Rechtsanwalt tätig.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/RE/rechtso/2011-4-16_115947_P10100052.64x64.JPG Avatar von ra-huettemann

    ra-huettemann

    Rechtsanwalt

    Zufriedene Kunden:

    126
    Auf diesem Gebiet habe ich mehrere Mandate bearbeitet
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/JA/Jason2016/2013-3-17_141035_IMG1566.64x64.JPG Avatar von Jason2016

    Jason2016

    Rechtsanwalt

    Zufriedene Kunden:

    103
    Immobilienökonom
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/RA/RARobertWeber/2012-7-13_12241_RobertWeberKleinJA501.64x64.JPG Avatar von RARobertWeber

    RARobertWeber

    Rechtsanwalt

    Zufriedene Kunden:

    53
    Zweites juristisches Staatsexamen
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/HS/hsvrechtsanwaelte/2011-8-10_5588_passbilddaniel104539mittel.64x64.jpg Avatar von hsvrechtsanwaelte

    hsvrechtsanwaelte

    Rechtsanwalt

    Zufriedene Kunden:

    32
    Mitglied in der ARGE Verwaltungsrecht im DAV
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/rakrueger/2010-05-21_184337_ra_48_48_64.jpg Avatar von Rechtsanwalt Krüger

    Rechtsanwalt Krüger

    Rechtsanwalt

    Zufriedene Kunden:

    19
    Zugelassen als Rechtsanwalt
 
 
 

Ähnliche Fragen in der Kategorie Grundstücksrecht