So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Grundstücksrecht
Zufriedene Kunden: 26443
Erfahrung:  Vertragsanwalt des BWE
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Grundstücksrecht hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

Mein Bruder hat ein Zwangsversteigerungsverfahren eingeleitet

Kundenfrage

Mein Bruder hat ein Zwangsversteigerungsverfahren eingeleitet wir haben zu1/2 ein Zweifamilienhaus ich wohne drin und meine Mutter hat Wohnrecht in der zweiten Wohnung.Jetzt hat meine Mutter eine Bewilligungbescheinigung unterschrieben womit sie ihr Wohnrecht aufgibt. Kann mein Bruder Dioes Im Grundbuch ohne meine Zustimmung lösen lassen ?
Gepostet: vor 6 Jahren.
Kategorie: Grundstücksrecht
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage.

In der Sache nehme ich Stellung wie folgt:

Soweit Sie Miteigentümer des Grundstücks zu 1/2 sind, müssen Sie ebenfalls einen Antrag auf Löschung stellen, oder dem Löschungsantrag zustimmen, §§ 22 ff GBO.

Ich hoffe Ihnen mit meinen Ausführungen einen ersten Überblick verschafft zu haben und bitte meine Antwort zu akzeptieren. Sie akzeptieren in dem Sie auf das grüne Feld "Akzeptieren" klicken.

Beachten Sie bitte, dass das Hinzufügen oder Weglassen von Informationen zu einer völlig anderen Beurteilung des Sachverhalts führen kann. Die Frage wurde beantwortet unter der Maßgabe, dass Sie die AGB (Allgemeinen Geschäftsbedingungen) gelesen haben und bereit sind, meine Antwort nach den gesetzlichen Vorgaben zu akzeptieren und angemessen zu vergüten. Beachten Sie bitte, dass eine kostenlose Rechtsberatung in der Bundesrepublik Deutschland nicht gestattet ist.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt
RASchiessl und weitere Experten für Grundstücksrecht sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 6 Jahren.
Das Grundbuchamt hat ohne meine Zustimmung das Wohnrecht gelös
cht.Wie soll ich mich verhalten
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Nachricht:

Gegen Entscheidungen des Grundbuchamts ist die Beschwerde zulässig, §§ 71 GOB.

Die Beschwerde ist beim Grundbuchamt einzulegen.

Das Grundbuchamt kann Ihrer Beschwerde nach § 75 GBO.


Mit freundlichen Grüßen


Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt

Ähnliche Fragen in der Kategorie Grundstücksrecht