So funktioniert JustAnswer:

  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.

Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.

RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 24883
Erfahrung:  Jahrelange Erfahrung auf dem Gebiet des Zivilrechts
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Gesellschaftsrecht hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

Guten Tag, ich arbeite als selbstständige Berufsbetreuerin

Kundenfrage

Guten Tag,

ich arbeite als selbstständige Berufsbetreuerin seit ca. 20 Jahren in einem eigenen Betreuungsbüro. Kann ich mein Betreuungsbüro einer Person zu übergeben, die kein Berufsbetreuer ist, mich aber als Berufsbetreuerin im angestellten Verhältnis beschäftigen würde?

Über Auskunft würde ich mich sehr freuen.

Vielen Dank XXXXX XXXXX Grüße,
K. Hübner
[email protected]
Gepostet: vor 4 Jahren.
Kategorie: Gesellschaftsrecht
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 4 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage.

In der Sache nehme ich Stellung wie folgt:

Natürlich können Sie das Büro an eine Dritte Person übergeben beziehungsweise veräußern.

Dabei spielt es keine Rolle, wenn diese Person nicht als Berufsbetreuer tätig ist.

Sie müssen aber dabei bedenken, dass die Bestallungsurkunden weiterhin auf Sie persönlich lauten und nur Sie persönlich mit dem Amtsgericht die Betreuungen abrechnen können. Der Erwerber Ihres Büros hat selbst keinen eigenen Vergütungsanspruch für die bereits laufenden Betreuungen.

Sie können jedoch im Rahmen der Veräußerung (soweit gewünscht) die Vergütungsansprüche an den Erwerber abtreten.

Gegen eine Übertragung und eine Tätigkeit im Angestelltenverhältnis bestehen keinerlei Bedenken.




Wenn Sie Rückfragen haben, dann fragen Sie gerne nach.

Ansonsten bitte ich Sie höflich meine Antwort positiv zu bewerten und damit das ausgelobte Honorar freizugeben.




Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt
Kunde: hat geantwortet vor 4 Jahren.
Sehr geehrter Herr Rechtsanwalt Schiessl,

vielen Dank für Ihre Antwort. Da die Betreuungen gebunden sind an den bestellten Betreuer und die Bestellungsurkunden auf meinen Namen laufen, müsste ich den Vergütungsanspruch abtreten. Muss die zwischen dem Erweber und mir intern vereinbart werden oder mit dem jeweiligen Betreuungsgericht? Ferner schreiben Sie in Ihrer Antwort ..."für die bereits laufenden Betreuungen...." Was ist mit neuen Betreuungen, wo ich als Betreuerin bestellt werde, wenn ich als Angestellte in meinem ehemaligen Betreuungsbüro die Betreuungen führe und ein monatliches Gehalt erhalte?

Es wäre sehr nett, wenn Sie mir dies noch erläutern könnten.

Vielen Dank.

Freundliche Grüße,

K. Hübner
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 4 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Nachricht.

Die Abtretung der Ansprüche findet zwischen Ihnen und dem Erwerber statt.

Tatsächlich können Sie dann gegenüber dem Gericht abrechnen und die Zahlung an das Büro veranlassen.

Hinsichtlich der neuen Betreuungen gilt § 1897 BGB. Das bedeutet, das Amtsgericht kann (neben Vereins- oder Behördenbetreuern) nur natürliche Personen als Betreuer bestellen.

Das bedeutet für Ihre zukünftigen Betreuerbestellungen, dass diese weiter auf Sie lauten müssen und Sie auch weiterhin, die Betreuervergütungen an die Inhaberin Ihres Büros abtreten müssten.

Diese Abtretung für alle zukünftigen Forderungen kann im Übergabevertrag vereinbart werden.



Wenn Sie Rückfragen haben, dann fragen Sie gerne nach.

Ansonsten bitte ich Sie höflich meine Antwort positiv zu bewerten und damit das ausgelobte Honorar freizugeben.




Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt

Bekannt aus:

 
 
 
„[...]mehr als Zehntausend Experten weltweit; 1500 davon in Deutschland. Acht Jahre nach dem Start ist das [...] Online-Unternehmen mit seinen 90 Mitarbeitern die größte Web-Seite für das Vermitteln von Experten von Anwälten über Ärzte bis hin zu Universitätsprofessoren.“
„Wer eine fachmänische Lösung für ein medizinisches, rechtliches oder technisches Problem sucht, kann das jetzt auch im Internet tun. Lebenshilfe auf die schnelle, unkomplizierte und vor allem erschwingliche Art bietet die Seite www.justanswer.de. Etwa 1500 Experten stehen per Mail für Fragen zu ca. 200 Fachgebieten rund um die Uhr zur Verfügung."
„Rat gewünscht? Rechtliche, medizinische oder allgemeine Fragen beantworten Experten unter www.justanswer.de."
„JustAnswer, die weltweit führende Online-Plattform für Expertenfragen und -antworten, bietet ab sofort noch mehr Sicherheit und Qualität für Verbraucher."
„Ob Vorbereitung, Notfall oder Reklamation nach dem Urlaub - JustAnswer bietet jederzeit schnelle, kompetente Antworten"
„Die Online-Plattform JustAnswer bringt Ratsuchende und Experten in über 200 Fachgebieten zusammen."
 
 
 

Was unsere Besucher über uns sagen:

 
 
 
  • Gute juristische Darlegung des gesetzlichen Sachverhaltes. Volker Kraft Raisdorf
< Zurück | Weiter >
  • Gute juristische Darlegung des gesetzlichen Sachverhaltes. Volker Kraft Raisdorf
  • Ihre Antwort hat mir wieder Mut gemacht. Ich werde wohl ein treuer Kunde bei Ihnen werden. Vielen Dank! PS: Anmeldung wird in Betracht gezogen Rudolf N. Leichlingen
  • Sehr nette und schnelle Beratung. Einfach Klasse. Spart lange Sitzungen im Anwaltsbüro. Sehr zu empfehlen und wenn nötig, immer wieder gern. Vielen Dank! Susanne Weimar
  • Sehr schnelle und kompetente Antwort, die für mich bares Geld bedeutet. Vielen Dank! S.Stober K.
  • Herzlichen Dank! Hab durch Ihre Antwort viel Geld gespart! Ben R. Deutschland
  • Sehr schnelle und kompetente Hilfestellung. Besonders für mich als Laien wurde alles sehr verständlich erklärt. Gerne wieder! Rosengl Bad Tölz
  • Vielen Dank für die schnelle und gute Beratung. Sie haben uns gut weitergeholfen. Wir kommen gerne wieder auf Sie zu. Birgit H. Kempten
 
 
 

Lernen Sie unsere Experten kennen:

 
 
 
  • RASchiessl

    RASchiessl

    Rechtsanwalt

    Zufriedene Kunden:

    9073
    Vertragsanwalt des Bayerischen Wohnungs- und Grundeigentümerverbandes Regensburg
< Zurück | Weiter >
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/CH/chiessl/2015-7-17_7493_resizedimage.64x64.jpg Avatar von RASchiessl

    RASchiessl

    Rechtsanwalt

    Zufriedene Kunden:

    9073
    Vertragsanwalt des Bayerischen Wohnungs- und Grundeigentümerverbandes Regensburg
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/RE/rechtso/2011-4-16_115947_P10100052.64x64.JPG Avatar von ra-huettemann

    ra-huettemann

    Rechtsanwalt

    Zufriedene Kunden:

    10849
    Staatsexamen Zulassung als Rechtsanwalt
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/raschwerin/2009-12-08_112115_RA_Steffan_-_neu_Large.jpg Avatar von raschwerin

    raschwerin

    Rechtsanwalt

    Zufriedene Kunden:

    8339
    Rechtsanwalt
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/TR/troesemeier/2012-8-30_105621_IMG4178.64x64.JPG Avatar von Tobias Rösemeier

    Tobias Rösemeier

    Rechtsanwalt

    Zufriedene Kunden:

    7152
    seit 1995 als selbständiger Rechsanwalt tätig.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/RA/RAUJSCHWERIN/2012-4-24_184611_1109007sw10erxLarge.64x64.jpg Avatar von RA_UJSCHWERIN

    RA_UJSCHWERIN

    Rechtsanwältin

    Zufriedene Kunden:

    1136
    Rechtsanwältin
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/a.merkel/bwbilda.jpg Avatar von Anja Merkel

    Anja Merkel

    Rechtsanwältin

    Zufriedene Kunden:

    956
    Staatsexamen, Internationaler Titel LL.M.Eur, Zulassung als Rechtsanwältin
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/SC/SchiesslClaudia/2013-11-27_153731_unnamed2.64x64.jpg Avatar von Claudia Schiessl

    Claudia Schiessl

    Rechtsanwältin und Fachanwältin

    Zufriedene Kunden:

    5516
    Zwei Fachanwaltstitel; Korrespondenz in deutsch, englisch,französisch;Anwältin seit 1994;1996 Mitarbeit am Lehrstuhl für Strafrecht Universität Regensburg;1996-2010 Ausbildung von Referendaren
 
 
 

Ähnliche Fragen in der Kategorie Gesellschaftsrecht