So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Ford_Service.
Ford_Service
Ford_Service, Servicetechniker
Kategorie: Ford
Zufriedene Kunden: 139
Erfahrung:  KFZ-ELEKTRIKER KFZ-SERVICETECHNIKER
40472094
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Ford hier ein
Ford_Service ist jetzt online.

Hallo, habe einen Ford Mondeo Mk4 Turnier (BA7) 07-2012 mit

Kundenfrage

Hallo, habe einen Ford Mondeo Mk4 Turnier (BA7) 07-2012 mit 135000 km und bei mir hat letztens der Kurbenwellensensor angeschlagen. Nicht lange überlegt, gleich ausgetauscht und das Magnetfeld in der Keilriemenscheibe mitgetauscht. Bin dann ungefähr 40 km gefahren kam wieder die Motorstörung die ESP leuchte ging an und das Auto starb ab. Das Diagnosegerät zeigte jetzt wieder den Kurbenwellensensor an und einen Sensor C. Kann mir wer sagen was es das für ein Sensor ist?
Danke ***** *****
LG
Gepostet: vor 4 Monaten.
Kategorie: Ford
Experte:  Ford_Service hat geantwortet vor 4 Monaten.

Sehr geehrter Kunde,

Zuerst bräuchten wir mal Ihre Fahrgstellnummer. Diese fängt mit WF0 an.

Kunde: hat geantwortet vor 4 Monaten.
Also die Fahrgestellnummer wäre: WF0GXXGBBGCK20696
Experte:  Ford_Service hat geantwortet vor 4 Monaten.

Haben sie sonst etwaige Probleme? ZB startet ab und zu nicht. Klimaanlage gut teilweise nicht etc.

Kunde: hat geantwortet vor 4 Monaten.
Also eigentlich habe ich nur dieses Problem. Die Klimaanlage funktioniert einwandfrei das starten vom Fahrzeug ist sogar nach der Motorstörung ohne Probleme möglich nur das dieser halt nach den nächsten 200m wieder eintritt. Das Auto geht in den Notlauf und kurz darauf geht das Fahrzeug von selbst wieder aus. Was ich das letzte mal gemerkt habe war ein kninstern unterm Auto was ich vermute das dass mit dem DPF zusammenhängt.
Experte:  Ford_Service hat geantwortet vor 4 Monaten.

Okay danke.

Es gibt ein häufiges Problem bei dem Modell am Kabelbaum unter dem Luftfilterkasten. Dieser Kasten muss erstmal ausgebaut werden um an den motorkabelbaum zu kommen . Dieser muss aufgemacht werden und geprüft werden ob die Kabel dort alle ok sind. Dieser Kabelbaum sitzt genau über dem Getriebe. Das ist das häufigste Problem bei dem Modell.

Kunde: hat geantwortet vor 4 Monaten.
Ok danke.
Falls dies nicht der Fall ist gibt es vielleicht noch etwas was es zu beachten gäbe, weil ich habe ein bisschen gegoogelt und unter dem Begriff Sensor C finde ich keine Angaben im Internet was das sein könnte. Also sagt Ihnen dieser Begriff auch nichts.