So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Ford_Service.
Ford_Service
Ford_Service, Servicetechniker
Kategorie: Ford
Zufriedene Kunden: 137
Erfahrung:  KFZ-ELEKTRIKER KFZ-SERVICETECHNIKER
40472094
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Ford hier ein
Ford_Service ist jetzt online.

Mein Mondeo MK3 Kombi TDCI 115 PS Bj 2001 (Motorcode BWY)

Kundenfrage

Mein Mondeo MK3 Kombi TDCI 115 PS Bj 2001 (Motorcode BWY) läuft bei Drehzahlen größer 2000 ungleichmäßig. Besonders, wenn viel Gas gegeben wird. Der Leerlauf ist ganz sauber. Die Abregeldrehzahl liegt bei sehr genau 4000UpM. Ein Fehlerauslesen funktioniert nicht, da das Lesegerät einen Kommunikationsfehler anzeigt. Der Fehler trat auf nach einem abklemmen der Batterie. Der Verbrauch ist, wenn überhaupt, nur ganz minimal erhöht.
Gepostet: vor 6 Monaten.
Kategorie: Ford
Kunde: hat geantwortet vor 6 Monaten.
Auf ebener Strasse erreicht das fahrzeug etwa nur noch 170km/h, auf Autobahnen bergauf fällt er auch schon mal auf 130 - 140km/h zurück.
Experte:  Ford_Service hat geantwortet vor 6 Monaten.

Sehr geehrter Kunde ,

Ein Fehler bei diesem Motor liegt meistens am gelösten oder abgesprungenen Schlauch am Auslass oder Einlass ladeluftkühler sein . Prüfen Sie diesen bitte .

Das mit dem Fehlerspeicher Auslesen ist natürlich sehr ungünstig . Prüfen Sie bitte alle Sicherungen und prüfen Sie Ventile das auslesen mit einem anderen Gerät .

Kunde: hat geantwortet vor 6 Monaten.
Es kann/ist kein Schlauch Zu-/Ableitung des Ladeluftkühlers. Hätte man hören müssen durch Strömungsgeräusch. Außerdem würde das Fahrzeug zwar mit deutlich weniger Leistung fahren aber nicht ungleichmäßig. Mit größter Wahrscheinlichkeit ist die Einspritzpumpe defekt (nur zu Ihrer Information).
Experte:  Ford_Service hat geantwortet vor 6 Monaten.

es gibt eine Service Information zu diesem genannten Problem .Daher der gelöste Schlauch den ich erwähnte .

Ähnliche Fragen in der Kategorie Ford