So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Techniker.
Techniker
Techniker, Kfz-Meister
Kategorie: Ford
Zufriedene Kunden: 502
Erfahrung:  Eigene freie Werkstatt, Motorsteuerungen und Motorinstandsetzung
31031346
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Ford hier ein
Techniker ist jetzt online.

Hallo, ich habe ein Fahrzeug gekauft. Nach einer Woche ging

Kundenfrage

Hallo,

ich habe ein Fahrzeug gekauft. Nach einer Woche ging die Motorlampe an. Ich bin zur Werkstatt und hab den Fehler auslesen / Löschen lassen:

P0336 - Kurbelwellensensor 1 - Funktion Fehlerhaft
P2002 - Rußpartikelfilter Bank 1 - Wirkungsgrad unter Minimum

3 Tage ohne Fehler gefahren - nun leuchtet die Lampe wieder.

Ist nun der Kurbelwellensensor defekt? Wie lange kann ich damit noch fahren?
Wo sitzt der Kurbelwellensensor und kann man diesen selber tauschen?

Ford Focus
8566/ABJ
Bj. 12/2007
Gepostet: vor 3 Jahren.
Kategorie: Ford
Experte:  Techniker hat geantwortet vor 3 Jahren.
vermutlich ist der Fehler Rußpartikelfilter wieder aufgetaucht. Diesen Fehlercode einfach zu löschen und alles weitere seinen Lauf nehmen zu lassen, kann sich durch Totalverstopfung dieses Filters bemerkbar machen. Bitte lassen sie mittels Diagnosecomputer eine Partikelfilterregeneration auch Freibrennvorgang genannt durchführen. Ansonsten kann bereits nach 100km Leistungsverlust und weitere Probleme auf Sie zukommen. Falls doch "nur" der Sensor wieder angezeigt wird, Lassen sie sich das Fehlerprotokoll aushändigen oder klären Sie die Kosten für den Austausch dessen gleich mit der Werkstatt ab. Sensortausch samt Sensor sollte sich meiner Meinung nach mit ca 100 Euro ausgehen.
mfg Reitbauer Klaus
Kunde: hat geantwortet vor 3 Jahren.


hallo,


 


Vielen Dank für die Antwort.


 


Kann das zufällig an dem kaputten Schlauch liegen. Man erkennt dies ziemlich weit unten...


 


 

Experte:  Techniker hat geantwortet vor 3 Jahren.
Leider kann ich die Schadstelle auf Ihrem Foto nicht so recht ausmachen. Grundsätzlich kann ein Defekter Schlauch auch Probleme verursachen, und sollte alleine schon deshalb instandgesetzt werden.
Ich glaube jedoch, dass die gemeldeten Fehler schon stimmen, und dies schlichtweg Behoben werden sollte.
mfg Reitbauer Klaus
Kunde: hat geantwortet vor 3 Jahren.

Hallo,


 


ich war in der Werkstatt und es wurde festgestellt, dass ich einen sehr lebendigen Marder hatte.


 


Trotzdem Danke.

Experte:  Techniker hat geantwortet vor 3 Jahren.
Sie haben also ein Tierliebendes Auto. Daran konnte ich nun Wirklich nicht kommen. Dennoch bin ich froh, daß Ihr Problem behoben wurde, und wünsche weiterhin Gute Fahrt.
mfg Reitbauer Klaus
Experte:  Techniker hat geantwortet vor 3 Jahren.
Wenn Sie mit meinen Antworten zufrieden sind, bitte ich Sie auf Akzeptieren zu klicken, damit ich daß von Ihnen in Aussicht gestellte Honorar auch Tasächlich erhalte. Desweiteren wäre ich für eine äußerst positive Bewertung meiner Person dankbar. Diese stellt meine Qualität auch für andere Kunden transparent zur Einsicht zur Verfügung. Wenn Sie noch weitere oder weiterführende Hilfe dazu benötigen, bin ich selbst nach einer Eventuellen Zahlung Ihrerseits auch weiterhin ohne weitere Kosten gerne hier für Sie da. mfg Reitbauer Klaus