So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an KFZ-Online.
KFZ-Online
KFZ-Online, Kfz-Meister
Kategorie: Ford
Zufriedene Kunden: 1689
Erfahrung:  Lehrgänge: Gaseinbau & Wartung, Elektronik
60016445
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Ford hier ein
KFZ-Online ist jetzt online.

Problem mit Ford Fiesta Diesel Bj. 2005 Tacho und Drehzahlmesser

Kundenfrage

Problem mit Ford Fiesta Diesel Bj. 2005
Tacho und Drehzahlmesser ausgefallen, Motorlampe und andere Lampen leuchten.
Geber scheidet angeblich aus.
Welche Möglichkeiten gibt es noch?
Gepostet: vor 4 Jahren.
Kategorie: Ford
Experte:  KFZ-Online hat geantwortet vor 4 Jahren.
Schönen Guten Tag werter Justanswerkunde.
Ich bedanke mich für Ihr Vertrauen in unsere Experten und möchte Ihre Anfrage nach bestem Wissen und Gewissen beantworten, um Ihr Anliegen zu lösen.

Der Fehler wird sehr wahrscheinlich vom Impulsgeber am Getriebe ausgelöst, da nur bei diesem Defekt ebenfalls die Motorkontrollleuchte aufleuchtet. Sollte der Geber selbst 100%ig nwie nach Ihren Angaben ausscheiden, so ist der Fehler am Kabelstrang des Gebers zu suchen. Denkbar wären oxidierte Anschlüsse und Kabelbrüche. Auch der Tacho selbst sollte kontrolliert werden, da die Leiterbahnen auf der Platine brechen, oder die Lötstellen porös werden können.

Ein Auslesen des Fehlerspeichers kann die Fehlerquelle näher eingrenzen.

Mit freundlichem Gruß, Thomas

Ich hoffe Ihnen mit meinen Ausführungen geholfen zu haben und bitte bei Rückfragen mir zu antworten.

Über eine positive Bewertung würde ich mich natürlich auch freuen.

Vielen Dank im Voraus !

Experte:  KFZ-Online hat geantwortet vor 4 Jahren.
Bitte reagieren Sie auf die Beratung

Ähnliche Fragen in der Kategorie Ford