So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Djimikaja.
Djimikaja
Djimikaja,
Kategorie: Ford
Zufriedene Kunden: 29
34951060
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Ford hier ein
Djimikaja ist jetzt online.

Hey,ich fahre einen Ford mondeo Kombi,2ltr,bauj 1998,nachdem

Kundenfrage

Hey,ich fahre einen Ford mondeo Kombi,2ltr,bauj 1998,nachdem ich im letzten Jahr eine neue Kupllung habe einbauen lassen,ruckelt der motor,unterschiedlich,mal im stand,beim beschleunigen usw.Habe neue Kerzen und ein Zündkabel erneuert,die Kabel sind von den Ohm werten sowie die Zündspule ok.Beim kupplungs wechsel wurde auch der impulsgeber gewechselt
Gepostet: vor 7 Jahren.
Kategorie: Ford
Experte:  Onkelbenz hat geantwortet vor 7 Jahren.
es liegt zu 90% an den Zündkabeln,meistens sind es der 3 oder der 4 Zylinder.Der Funken ist im Dunkeln nicht zu sehen weil die Kerzen zu tief in Kopf liegen und die Stecker alles abdecken. Du kannst hier nur eins machen:

1.Zündkabel ausbauen aber erst an der Zündspule lösen weil sonst die Kohlefaser bricht weil die Kabel vom 3 und 4 Zylinder zu Kurz sind.Dann schaue mal in den Kerzenstecker und wenn du dort einen hellen strich siehst kannst du davon ausgehen das das Kabel defekt ist.Die Kohlefaser ist gebrochen und der funke wird gestreckt also verstärkt,der funke sprinkt am Keramik der Kerze vorbei und geht direkt auf Masse.

2.Kerze ausbauen und auf schwarzen Streifen an Keramik achten
Kunde: hat geantwortet vor 7 Jahren.
Hey Onkelbenz,habe die Kerzenstecker überprüft,kein weisser Streifen.Habe Trotzdem die 3 Zündkabel gewechselt,den 4.Zylinder hatte ich ja schon.Habe für ca 2 Std die Batterie abgeklemmt.Gestartet und nach wie "So wirds gemacht" den Motor laufen lassen.Keine Besserung.Kann es sein,das ein falscher Impulsgeber eingebaut wurde?Der wurde ja beim Kupplungswechsel mit erneuert.Ich war mit defekter Kupplung auf der Autobahn liegen geblieben,"Durchgebrannt"dabei muss auch der Impulsgeber durchgebrannt sein,weil der motor nicht mer ansprang. Mfg Didi
Kunde: hat geantwortet vor 7 Jahren.
Habe immer noch keine Antwort auf meine Antwort vom 24.09.2010
Mfg Didi
Experte:  Djimikaja hat geantwortet vor 7 Jahren.

Sehr geehrte Kundin, sehr geehrter Kunde,

dies ist eine JustAnswer Service-Mitteilung.

Wir werden uns über Ihre E-Mail-Adresse mit Ihnen in Verbindung setzen.

Bitte prüfen Sie Ihren E-Mail-Eingang auf eine Nachricht von "[email protected]"

Vielen Dank.