So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Ford_Service.
Ford_Service
Ford_Service, Servicetechniker
Kategorie: Ford
Zufriedene Kunden: 139
Erfahrung:  KFZ-ELEKTRIKER KFZ-SERVICETECHNIKER
40472094
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Ford hier ein
Ford_Service ist jetzt online.

I(ch fahre einen Mondeo Kombi, 2,0 TDCI Baujahr 2003. Im Stadtverkehr

Kundenfrage

I(ch fahre einen Mondeo Kombi, 2,0 TDCI Baujahr 2003. Im Stadtverkehr keine Probleme. Fahre ich auf die Autobahn, bei ca. Tempo 130, abrupter Leistungsabfall und keine Temposteigerung möglich. Bisher konnte mir niemand helfen
Gepostet: vor 7 Jahren.
Kategorie: Ford
Experte:  MechanikerTom hat geantwortet vor 7 Jahren.
Hallo Ratsuchender,

leuchten denn immer noch irgendwelche Lämpchen, wenn Sie mehr als 130 km/h fahren wollen oder gar nichts?

Gruß Thomas Hildebrandt
Experte:  Ford_Service hat geantwortet vor 7 Jahren.
Hallo bei diesem Baujahr und Modell maxcht das EGR-Ventil sehr oft Probleme.Wir haben schon einige davon gewechselt!

Sind noch andere Fehler zu vermelden im Speicher?
Konnte ihr Fehler aus dem Speicher grelöscht werden?kam er danach wieder?
Haben sie inen DPF?


Ford_Service, Servicetechniker
Kategorie: Ford
Zufriedene Kunden: 139
Erfahrung: KFZ-ELEKTRIKER KFZ-SERVICETECHNIKER
Ford_Service und weitere Experten für Ford sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 7 Jahren.

Mir sagt das ERG Ventil nichts. Beim Auslesen wurden P1211- Raildruck außer Bereich und P0251- Kraftstoffdruck-Regelventil Funktionsstörung festgestellt.

Kraftstoffdruck-Regelventil wurde gewechselt. Fehlermeldungen wurden gelöscht. Nach einerProbefahrt traten gleiche Symtome auf. Beim Auslesen wurden wieder beide fehler angeführt. Bei nachlassender Leistung blinkt die Glühkerzenkontrolleuchte. Nach Motorabschaltung und erneutem Starten scheint alles ok.Was ist ein DPF?

Kunde: hat geantwortet vor 7 Jahren.

Wahrscheinlich haben Sie meine weiteren Fragen noch nicht gelesen. Wenn möglich, bitte noch heute antworten.

Vielen Dank

Experte:  Ford_Service hat geantwortet vor 7 Jahren.
Hallo nochmal.

erstmal ein DPF = ein DIeselpartikelfilter.

sie haben mir beschrieben das der Fehler wieder da ist und die Fehler wieder vorhanden sind.

Ich habe nochmal bei den Teschnischen Service informationen von Ford geschaut

Es gibt von FOrd zu diese Fehlercodes eine TSI...aber leider nicht zu ihrem Baujahr.Deswegen wegen wundert mich das.ABer es passt genau zu ihren beschriebenen Symptomen und Fehlercodes.

Betrifft: Motor läuft unrund bzw. startet nicht aufgrund von Verunreinigungen des Einspritzsystems durch Verschleiß an Nockenring, Rollen und Rollenschuhen
Modell:
Mondeo 2001 (10/2000–02/2007)
Bauzeitraum: 10.2001-05.2002
Baucode: 1K-2J
Motor: 2.0L DuraTorq-TDCi


Dort soll man dann alle Fehlercodes die man hat einzeln abarbeiten.Mit Prüfungen des Kraftstoffsytems auf Spähne etc...ich schlage vor sie erneuern erstmal den Kraftstofffilter.Wenn das nicht hilft müssten sie die Leckölleitung vom Kraftstoff filter abziehen und den Kraftstoff der dort dann rauskommt in einem Behälter auffangen(beim Starten des Motors) und diesen Kraftstoff auf Spähne prüfen.

ich hoffe ich konnte ihnen erstmal helfen.Melden sie sich bitte und ich antworte ihnen.War vorher leider verhindert und konnte nicht ans Internet.