So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Familienrecht
Zufriedene Kunden: 26842
Erfahrung:  Fachanwalt für Familienrecht über 16 Jahre Berufserfahrung
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Familienrecht hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

Wie kann ich proplemlos mein Klavier verkaufen, wenn ich

Kundenfrage

Wie kann ich proplemlos mein Klavier verkaufen, wenn ich verheiratet bin und mein Ehemann hat es sich angeeignet?
Gepostet: vor 1 Jahr.
Kategorie: Familienrecht
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 1 Jahr.

Sehr geehrte Ratsuchende,

haben Sie vielen Dank für Ihre Anfrage.

Wenn Sie keinen Ehevertrag haben, dann leben Sie im gesetzlichen Güterstand der Zugewinngemeinschaft, haben also zwei getrennte Vermögensmassen. Sie haben also als Eigentümerin des Klaviers auch wenn Sie verheiratet sind nach § 985 BGB einen Herausgabeanspruch gegen Ihren Ehemann, den Sie auch gerichtlich durchsetzen könnten, sollte sich der Ehemann weigern.

Wenn sich Ihr Mann also Ihr Klavier angeeignet hat, dann sollten Sie ihn schriftlich unter Fristsetzung auffordern, dass Klavier an Sie herauszugeben. Sollte er sich weigern, dann sollten Sie auf Herausgabe klagen.

Über eine positive Bewertung würde ich mich sehr freuen!

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl

Rechtsanwalt