So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ragrass.
ragrass
ragrass, Rechtsanwältin
Kategorie: Familienrecht
Zufriedene Kunden: 6175
Erfahrung:  mehrjährige Erfahrungen auf dem Gebiet des Familienrechts
52374836
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Familienrecht hier ein
ragrass ist jetzt online.

Ich habe einen 6 monatigen sohn und der vater hat immer noch

Kundenfrage

ich habe einen 6 monatigen sohn und der vater hat immer noch nicht die vaterschaft anerkannt was kann ich machen??

Gepostet: vor 1 Jahr.
Kategorie: Familienrecht
Experte:  ragrass hat geantwortet vor 1 Jahr.

Sehr geehrte Fragestellerin,

was haben Sie bisher unternommen ?

Mit freundlichen Grüßen

RA Grass

Kunde: hat geantwortet vor 1 Jahr.

nichts versucht mit ihm zu reden das er es macht er sagt immer da und da und da und da aber bis jetzt noch nichts passiert

Experte:  ragrass hat geantwortet vor 1 Jahr.

Sehr geehrte Fragestellerin,

danke, ***** ***** Justanswer nutzen.

Es gibt zwei Möglichkeiten. Sie können sich mit dem Jugendamt in Verbindung setzen, die dann den Kindesvater kontaktieren und ihn zur Anerkennung der Vaterschaft auffordern. Die 2. Möglichkeit ist, Sie fordern ihn schriftlich per Einwurfeinschreiben auf, sich mit dem Jugendamt zur Anerkennung der Vaterschaft in Verbindung zu setzen.

Wenn er nicht reagiert, dann bleibt Ihnen nur der Weg, beim Amtsgericht einen entsprechenden Antrag auf Festsstellung der Vaterschaft zu stellen ( § 1600 d BGB). Hierzu benötigen Sie keinen RA, dies können Sie auch ohne machen. Das Gericht wird dann zur Feststellung ein entsprechendes Gutachten in Auftrag geben.

Ich hoffe, Ihnen behilflich gewesen zu sein und darf Sie um Bewertung der Antwort bitten. Bei Rückfragen nehmen Sie bitte Kontakt auf. Vielen Dank !

Mit freundlichen Grüßen

RA Grass

Experte:  ragrass hat geantwortet vor 1 Jahr.

Sehr geehrte Fragestellerin,

haben Sie noch Nachfragen ? Falls nicht, nehmen Sie bitte fairerweise eine Bewertung der Antwort vor.

Mit freundlichen Grüßen

RA Grass

Ähnliche Fragen in der Kategorie Familienrecht