So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an daniela-mod.
daniela-mod
daniela-mod,
Kategorie: Familienrecht
Zufriedene Kunden: 30
45451533
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Familienrecht hier ein
daniela-mod ist jetzt online.

Mein Freund (19) und ich (19) haben ein Kind zusammen er hat

Kundenfrage

Mein Freund (19) und ich (19) haben ein Kind zusammen er hat keine Ausbildung und arbeitet auch Nicht ist in Elternzeit ich arbeite Vollzeit. Würde mein Freund Unterhalt bekommen von seinen Eltern ?
Gepostet: vor 2 Jahren.
Kategorie: Familienrecht
Experte:  raschwerin hat geantwortet vor 2 Jahren.
Sehr geehrter Fragesteller,
vielen Dank ***** ***** Nutzung von Justanswer.
Was macht Ihr Freund denn?
Sucht er aktiv nach einer Ausbildungsstelle?
Kunde: hat geantwortet vor 2 Jahren.
Nein er ist noch in Elternzeit bleibt also zuhause bei unseren Kind wenn es dieses Jahr mit den Kindergarten klappt macht er nächstes Jahr eine Ausbildung
Experte:  raschwerin hat geantwortet vor 2 Jahren.
Ok, danke.
Dann hat er erstmal keinen Unterhaltsanspruch.
Erst wenn er wieder aktiv eine Ausbildung sucht oder eine solche angefangen hat, besteht nach §§ 1601, 1610 BGB wieder ein Anspruch auf Unterhalt.
Experte:  daniela-mod hat geantwortet vor 2 Jahren.

Sehr geehrte Kundin, sehr geehrter Kunde,


wir haben gesehen, dass Sie eine Antwort von einem Experten auf Ihre Frage bekommen haben.


Sie haben auf Ihrem Benutzerkonto ein Guthaben hinterlegt, welches durch klicken auf einen der Smilies an den Experten und JustAnswer freigegeben wird.


Mit dem Button „bewerten und bezahlen“ bestätigen Sie also nur die Freigabe, ohne erneut eine Zahlung leisten zu müssen.


Mit dem Button „dem Experten antworten“ können Sie Ihre Nachfragen stellen, bis Sie mit der Antwort zufrieden sind.


Vielen Dank.

Ihr JustAnswer Moderatorenteam