So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an raschwerin.
raschwerin
raschwerin, Rechtsanwalt
Kategorie: Familienrecht
Zufriedene Kunden: 16968
Erfahrung:  Rechtsanwalt
27582713
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Familienrecht hier ein
raschwerin ist jetzt online.

Hallo, ich bin verheiratet und erwarte ein Kind von einem anderen

Kundenfrage

Hallo, ich bin verheiratet und erwarte ein Kind von einem anderen Mann! Ist dieser Kindesunterhaltspflichtig?
Gepostet: vor 2 Jahren.
Kategorie: Familienrecht
Experte:  raschwerin hat geantwortet vor 2 Jahren.
Sehr geehrter Fragesteller,
vielen Dank ***** ***** Nutzung von Justanswer.
Gern beantworte ich Ihre Frage wie folgt:
Nach § 1592 BGB ist Vater des Kindes der Mann, mit dem die Frau zum Zeitpunkt der Geburt verheiratet ist.
Daher wird Ihr Ehemann rechtlich Vater des Kindes sein.
Der Erzeuger ist rechtlich nicht der Vater und daher auch nicht zum Unterhalt verpflichtet.

Ähnliche Fragen in der Kategorie Familienrecht