So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an raschwerin.
raschwerin
raschwerin, Rechtsanwalt
Kategorie: Familienrecht
Zufriedene Kunden: 17087
Erfahrung:  Rechtsanwalt
27582713
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Familienrecht hier ein
raschwerin ist jetzt online.

Mein sohn ist jetzt 10MONATE alt ich bin mit dem papa von ihm

Kundenfrage

Mein sohn ist jetzt 10MONATE alt ich bin mit dem papa von ihm nicht mehr zusammen..Wie oft hat er das rechz ihn zusehen im Monat und muss ich ihn auch über Nacht zu ihm geben?
Gepostet: vor 3 Jahren.
Kategorie: Familienrecht
Experte:  raschwerin hat geantwortet vor 3 Jahren.
Sehr geehrter Fragesteller,

vielen Dank für die Nutzung von Justanswer.

Gern beantworte ich Ihre Frage wie folgt:

Ein Umgangsrecht besteht nach § 1684 BGB.

Nur wenn eine Kindeswohlgefährdung vorliegt, kann man den Umgang untersagen.

Bei einem Baby kann der Umgang oft aber kurz stattfinden.

Der Kindesvater kann das Kind also zB 3 mal die Woche für 1 h sehen.

Übernachten muss das Baby aber noch nicht beim Vater.