So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Familienrecht
Zufriedene Kunden: 26617
Erfahrung:  Fachanwalt für Familienrecht über 16 Jahre Berufserfahrung
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Familienrecht hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

Wie sinnvoll ist es eigentlich, dass ich nach dem Tod meines

Kundenfrage

Wie sinnvoll ist es eigentlich, dass ich nach dem Tod meines Mannes 2005 für mich eine Sterbeversicherung abgeschlossen hatte, um meine Geschwsister mit Kosten nicht zu belasten.
Könnte ich diese Versicherung auflösen und eingezahlte Beträge zurückerstattet bekommen? Ich hinterlasse einmal keine Schulden und dann habe ich auch noch ein Auto , das könnte dann auch noch verkauft werden. Sind meine Geschwister auch für mich verntwortlich für die Begleichung aller Dinge nach meinem einmal eintretenden Tod?
Gepostet: vor 4 Jahren.
Kategorie: Familienrecht
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 4 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage.

In der Sache nehme ich Stellung wie folgt:

Sie können die Versicherung natürlich auflösen und sich den Versicherungsbeitrag auszahlen lassen.

Nach § 1968 BGB tragen die Kosten Ihrer Beerdigung die Erben.

Ihre möglichen Schulden oder Verbindlichkeiten sind aus dem Nachlass zu begleichen.

Das bedeutet, wenn Ihre Geschwister Sie beerben sollten, dann müssen Ihre Geschwister alle Schulden und Verbindlichkeiten nach § 1922 BGB begleichen.



Wenn Sie weitere Fragen haben, dann fragen Sie gerne nach.

Ansonsten bitte ich Sie höflich meine Antwort positiv zu bewerten und damit das ausgelobte Honorar freizugeben.




Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt

Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 4 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

habe ich Ihre Fragen beantwortet?

Wenn ja, dann würde ich mich über eine positive Bewertung sehr freuen.


Ansonsten fragen Sie gerne nach!



Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt