So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RA Ingo Driftme...
RA Ingo Driftmeyer
RA Ingo Driftmeyer, Rechtsanwalt
Kategorie: Familienrecht
Zufriedene Kunden: 451
Erfahrung:  Fachanwaltskurs Familienrecht erfolgreich abgeschlossen.
62729977
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Familienrecht hier ein
RA Ingo Driftmeyer ist jetzt online.

Guten Tag,ich bin zwei Fach allen-erziehnde Mutter.

Kundenfrage

Guten Tag, ich bin zwei Fach allen-erziehnde Mutter. Der Vater lebt und arbeitet in Bulgarien. Die Frage ist: Falls wir heiraten, wird sein Lohn in Deutschland doppelt versteuert? Oder ein Teil davon? Und wenn ja, wie viel % wird versteuert? Vielen Dank XXXXX XXXXX Mit freundlichen Gruessen XXXXX XXXXX

Gepostet: vor 4 Jahren.
Kategorie: Familienrecht
Experte:  RA Ingo Driftmeyer hat geantwortet vor 4 Jahren.

RA Ingo Driftmeyer :

Sehr geehrte Ratsuchende,


 


vielen Dank für Ihre Anfrage.


 


Zwischen Deutschland und Bulgarien besteht seit 2010 ein Doppelbesteuerungsabkommen:


 


http://www.bundesfinanzministerium.de/Content/DE/Standardartikel/Themen/Steuern/Internationales_Steuerrecht/Staatenbezogene_Informationen/Laender_A_Z/Bulgarien/002_1.pdf?__blob=publicationFile&v=2


 


Dieses hat gerade den Zweck eine doppelte Besteuerung für Bürger, die in beiden Staaten ansässig sind, zu vermeiden.


 


Danach wird die Einkommenssteuer nur dort erhoben, wo der Steuerpflichtige ansässig ist.


Dies ist im Falle Ihres künftigen Ehemannes Bulgarien. Eine Besteuerung des Einkommens in Deutschland ist dagegen ausgeschlossen (Art. 14 des Doppelbesteuerungsabkommens.


 


 


Ich hoffe, Ihnen eine erste rechtliche Orientierung ermöglicht zu haben und wünsche Ihnen viel Erfolg und alles Gute!


 


Wenn Sie eine Nachfrage haben, stellen Sie diese bitte über die Funktion "dem Experten antworten".


Falls Sie keine weiteren Nachfragen haben, bewerten Sie diese Antwort bitte.


 


Mit freundlichen Grüßen


 


Ingo Driftmeyer


Rechtsanwalt

Experte:  RA Ingo Driftmeyer hat geantwortet vor 4 Jahren.
Unser Chat ist beendet, Sie können jedoch weiterhin nachfragen, bis Sie mit meiner Antwort zufrieden sind. Kommen Sie einfach zurück auf diese Seite, um die Konversation und neue Informationen hierzu anzusehen.

Was passiert nun?

Wenn Sie meine Antwort noch nicht bewertet haben, können Sie dies nun oben durchführen. Oder Sie können mir unten antworten, wenn Sie noch nicht zufrieden sind.
Experte:  RA Ingo Driftmeyer hat geantwortet vor 4 Jahren.
Wenn Sie noch Rückfragen haben, helfe ich gerne weiter.

Andernfalls wäre ich für eine positive Bewertung meiner Antwort (durch Anklicken eines Smileys) dankbar.
Experte:  RA Ingo Driftmeyer hat geantwortet vor 4 Jahren.
Teilen Sie bitte mir mit, was einer positiven Bewertung entgegen steht.

Vielen Dank.

Ähnliche Fragen in der Kategorie Familienrecht