So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an raschwerin.
raschwerin
raschwerin, Rechtsanwalt
Kategorie: Familienrecht
Zufriedene Kunden: 17046
Erfahrung:  Rechtsanwalt
27582713
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Familienrecht hier ein
raschwerin ist jetzt online.

Hallo, ich trenne mich von meinem Freund (nicht verheiratet),

Kundenfrage

Hallo,

ich trenne mich von meinem Freund (nicht verheiratet), wohnen beide in gemeinsamer Wohnung. Ich war Alleinverdiener, er hat gar nichts verdient. Gesamtes Möbel haben wir neu gekauft. Ich habe bezahlt, habe Kontoauszüge bzw. Zeugen. Jetzt möchte ich ausziehen und musste überraschend feststellen, dass er fast alle Rechnungen auf seinen Name gemacht hat. Er sagte , dass mir deswegen nichts gehört, dass alles bei ihm bleibt. Bedeutet das tatsächlich, dass ich nichts mitnehmen kann? Sogar wenn Kontoauszüge das bestätigen?

Vielen Dank
Gepostet: vor 4 Jahren.
Kategorie: Familienrecht
Experte:  raschwerin hat geantwortet vor 4 Jahren.

raschwerin :

Sehr geehrter Fragesteller, vielen Dank für die Nutzung von Justanswer. Gern beantworte ich Ihre Frage wie folgt:

Experte:  raschwerin hat geantwortet vor 4 Jahren.
Unser Chat ist beendet, Sie können jedoch weiterhin nachfragen, bis Sie mit meiner Antwort zufrieden sind. Kommen Sie einfach zurück auf diese Seite, um die Konversation und neue Informationen hierzu anzusehen.

Was passiert nun?

Wenn Sie meine Antwort noch nicht bewertet haben, können Sie dies nun oben durchführen. Oder Sie können mir unten antworten, wenn Sie noch nicht zufrieden sind.
Experte:  raschwerin hat geantwortet vor 4 Jahren.

Sie haben bezahlt, aber die Rechnungen laufen auf seinen Namen?

Kunde: hat geantwortet vor 4 Jahren.

Ja, fast alle Rechnungen, die es gibt.


Vieles haben wir aber auch ohne Rechnung gekauft. Ich habe Nachweise und Zeuge, dass ich das Geld abgehoben habe und in Bar bezahlt habe

Experte:  raschwerin hat geantwortet vor 4 Jahren.

Letztlich sind die Rechnungen aber auch nur ein Indiz.

Wenn Sie die Sachen gekauft und sich haben übergeben lassen, dann sind Sie nach § 929 BGB auch Eigentümerin geworden.

Er muss Ihnen die Sachen dann nach § 985 BGB herausgeben.

Kunde: hat geantwortet vor 4 Jahren.

Noch meine letzte Frage. Was wäre mit Sachen, für die es keine Nachweise gibt? Weder eine Rechnung noch ein Kontoauszug? Könnte ich dann sagen, dass mein Freund in dieser Zeit gar nichts verdient hat, auf meine Kosten gelebt hat, somit keine andere Einkommensquelle hatte und auch kein Guthaben auf seinem Konto? Daher konnte nur ich diesen Möbelstück zu dieser Zeit kaufen...

Experte:  raschwerin hat geantwortet vor 4 Jahren.

Gibt es vielleicht Zeugen?