So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Ernesto Grueneb...
Ernesto Grueneberg
Ernesto Grueneberg, Abogado
Kategorie: Familienrecht
Zufriedene Kunden: 1310
Erfahrung:  Master of Laws
47081509
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Familienrecht hier ein
Ernesto Grueneberg ist jetzt online.

Wer bekommt das Kindergeld, wenn die drei Kinder bei der Mutter

Kundenfrage

Wer bekommt das Kindergeld, wenn die drei Kinder bei der Mutter leben und der Vater Kindesunterhalt nach Düsseldorfer Tabelle und Ehegattenunterhalt in Höhe von 1122 Euro für die Kinder und 917 Euro für die Ehefrau zahlt?
Gepostet: vor 6 Jahren.
Kategorie: Familienrecht
Experte:  Ernesto Grueneberg hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrte(r) Fragesteller(in),

danke für Ihre Anfrage, die ich wie folgt beantworte:

das Kindergeld wird dem Elternteil bezahlt, der das Kind in seinen Haushalt aufgenommen hat. Hier also der Mutter.

Das auf das jeweilige Kind entfallende Kindergeld ist nach § 1612 b BGB auf den Tabellenunterhalt anzurechnen (Düsseldorfer Tabelle Anmerkung 10). Denn dieses steht wirtschaftlichen den Eltern zur Hälfte zu.

Zusammenfassung: Ausgezahlt wird das KG an die Mutter; der Vater darf die Hälfte dieses Betrages aus dem Tabellenunterhalt abziehen. Im "Anhang: Tabelle Zahlbeträge" der Düsseldorfer Tabelle können Sie die sich nach Abzug des jeweiligen Kindergeldanteils (hälftiges Kindergeld bei
Minderjährigen, volles Kindergeld bei Volljährigen) ergebenden Zahlbeträge nachsehen

Ich hoffe, Ihnen geholfen zu haben und bitte um Akzeptierung meiner Antwort.-
Experte:  Ernesto Grueneberg hat geantwortet vor 6 Jahren.
Haben Sie Nachfragen?
Experte:  Ernesto Grueneberg hat geantwortet vor 6 Jahren.
Wenn Sie keine Nachfragen haben, dann bitte ich um Akzeptierung meiner Antwort.

Vielen Dank