So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Danjel Newerla.
Danjel Newerla
Danjel Newerla, Dipom Jurist
Kategorie: Familienrecht
Zufriedene Kunden: 9380
Erfahrung:  Rechtsanwalt
26039601
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Familienrecht hier ein
Danjel Newerla ist jetzt online.

Meine Tochter lebt in den USA, der Vater der Kinder in Deutschland.

Kundenfrage

Meine Tochter lebt in den USA, der Vater der Kinder in Deutschland. Die Kinder sind mehrere Wochen im Jahr in Deutschland, ich habe ein "gespaltenes Verhaeltnis" zu meiner Tochter sie weigert sich mir einen Umgang mit meinen Enkelkindern zu haben. Ich war bei der Geburt des ersten Kindes, in den USA, dabei. Meine Tochter ist von ihrem Mann geschieden und benutzt die Kinder gegen mich als "Waffe und Druckmittel". Es ist fuer mich fast unertraeglich meine Enkel nicht sehen zu duerfen.
Was habe ich fuer Rechte an meinen Enkeln?
Mit freundlichen Gruessen XXXXX XXXXX Antwort hoffent
Sarina Model
Gepostet: vor 5 Jahren.
Kategorie: Familienrecht
Experte:  Danjel Newerla hat geantwortet vor 5 Jahren.

Sehr geehrte Frau Model,



vielen Dank für Ihre Anfrage .

Diese möchte ich sehr gerne wie folgt beantworten:







Grundsätzlich haben Großeltern ein Umgangsrecht in Bezug auf ihre Enkelkinder, sofern dieses für das Kindeswohl zuträglich ist (also z.B. weil eine gewisse Bindung zum Enkelkind besteht).



Dieses ergibt sich direkt aus dem Gesetz und zwar aus § 1685 BGB.



Nachfolgend habe ich Ihnen einen interessantem Link zu diesem Thema beigefügt:



http://www.lawyers-poppe.de/publikationen_details.php?Kunde=405&Modul=13&Art=0&ID=303&GID=118










Ich hoffe Ihnen eine erste rechtliche Orientierung ermöglicht zu haben und wünsche Ihnen viel Erfolg und alles Gute!



Ich möchte Sie gerne noch abschließend auf Folgendes hinweisen:

Die von mir erteilte rechtliche Auskunft basiert ausschließlich auf den von Ihnen zur Verfügung gestellten Sachverhaltsangaben. Bei meiner Antwort handelt es sich lediglich um eine erste rechtliche Einschätzung des Sachverhaltes, die eine vollumfängliche Begutachtung des Sachverhalts nicht ersetzen kann. So kann nämlich durch Hinzufügen oder Weglassen relevanter Informationen eine völlig andere rechtliche Beurteilung die Folge sein.



Sofern Sie mit meiner Antwort zufrieden sind möchte ich Sie höflich bitten meine Antwort gemäß den allgemeinen Geschäftsbedingungen dieser Plattform zu akzeptieren.



Sie akzeptieren meine Antwort, indem Sie unter meiner Antwort einmal auf das grüne Feld „akzeptieren“ klicken.



Ich hoffe, dass Ihnen meine Ausführungen geholfen haben. Sie können natürlich gerne über die Nachfrageoption mit mir Verbindung aufnehmen.

Ich wünsche Ihnen noch einen angenehmen Sonntagnachmittag!



Mit freundlichem Gruß von der Nordseeküste

Dipl.-Jur. Danjel-Philippe Newerla, Rechtsanwalt



Danjel Newerla und weitere Experten für Familienrecht sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 5 Jahren.
Habe ich die Moeglichkeit des Umgangsrechtes waehrend des Aufenthaltes meiner Tochter mit den Enkelkindern in Deutschland?
Experte:  Danjel Newerla hat geantwortet vor 5 Jahren.
Ja, das haben sie grundsätzlich, sofern diese für das Kindeswohl zuträglich ist (siehe oben).

Das Erziehungsrecht der Eltern überlagert aber grundsätzlich das Umgangsrecht der Großeltern.

Dieses geht sogar soweit, dass die Eltern ein Recht darauf haben, bei den Besuchen mit den Großeltern anwesend zu sein.

Nachfolgend habe ich Ihnen einen interessanten Link zu diesem Thema beigefügt:

http://grosseltern-report.de/posts/655-umgangsrecht-fuer-grosseltern-nur-wenn-es-dem-kindeswohl-dient


Ich hoffe, dass Ihnen meine Ausführungen geholfen haben. Sie können natürlich gerne über die Nachfrageoption mit mir Verbindung aufnehmen.



Ich wünsche Ihnen noch einen angenehmen Sonntagnachmittag!



Mit freundlichem Gruß von der Nordseeküste

Dipl.-Jur. Danjel-Philippe Newerla, Rechtsanwalt






Ähnliche Fragen in der Kategorie Familienrecht