So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Claudia Schiessl.
Claudia Schiessl
Claudia Schiessl, Rechtsanwältin und Fachanwältin
Kategorie: Familienrecht
Zufriedene Kunden: 16953
Erfahrung:  Fachanwältin für Familienrecht, Korrespondenzsprachen : deutsch und englisch, Ehescheidungen, Unterhalt, Güterrecht, Umgang, elterliche Sorge, seit 20 Jahren als Anwältin zugelassen
44859865
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Familienrecht hier ein
Claudia Schiessl ist jetzt online.

Ich bin seit 2007 gl cklich geschieden und habe f r meine beiden

Kundenfrage

Ich bin seit 2007 glücklich geschieden und habe für meine beiden Kinder das alleinige Sorgerecht mit der Scheidung erhalten.Nach anfänglichen Schwierigkeiten bezahlt mein Ex-Mann Unterhalt an die Kinder.Sie haben seit 2005 keinen Kontakt zu ihm.Er möchte jetzt Zeugniskopien und aktuelle Bilder der Kinder.Meine 16-jährige Tochter lehnt dies strikt ab!! Bin ich verpflichtet ihm das Geforderte zukommen zu lassen?? Schönes WE M.Müller-Eisenberger
Gepostet: vor 6 Jahren.
Kategorie: Familienrecht
Experte:  Claudia Schiessl hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre familienrechtliche Anfrage, die ich wie folgt beantworten möchte:


Es gibt den Anspruch auf Auskunft über die persönlichen Verhältnisse der Kinder aus § 1686 BGB, wonach Sie dem Wunsch des Vaters nachkommen müssen, es sei denn, dies würde dem Wohl des Kindes widersprechen.

Wenn die Tochter so strikt gegen eine Auskunft ist, ist dies der Fall, und der Anspruch ist m.E. nicht gegeben.


Ein Gericht kann dies jedoch ggf. anders sehen.



Mit freundlichen Grüßen



Claudia Marie Schiessl
Rechtsanwältin und
Fachanwältin für Arbeitsrecht
Fachanwältin für Familienrecht



Wenn ich Ihnen geholfen habe bitte ich um Akzeptierung


Claudia Schiessl und weitere Experten für Familienrecht sind bereit, Ihnen zu helfen.
Experte:  Claudia Schiessl hat geantwortet vor 6 Jahren.
Dankeschön für den Bonus !