So funktioniert JustAnswer:

  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.

Stellen Sie Ihre Frage an hhvgoetz.

hhvgoetz
hhvgoetz, Sonstiges
Kategorie: Familienrecht
Zufriedene Kunden: 2790
Erfahrung:  xxxxx
48877684
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Familienrecht hier ein
hhvgoetz ist jetzt online.

Hallo habe mal eine Frage Ich habe einen Sohn 21 Jahre und

Kundenfrage

Hallo habe mal eine Frage
Ich habe einen Sohn 21 Jahre und schwerstbehindert.
Er bekommt SGB XII.
Da ich Betreuer und die grundpflege für meinen Sohn mache, bin ich arbeitslos und beziehe SGB II.
Darf das Kindergeld angerechnet werden von meinen Sohn ?
Gepostet: vor 5 Jahren.
Kategorie: Familienrecht
Experte:  hhvgoetz hat geantwortet vor 5 Jahren.

Sehr geehrter Ratsuchender,

 

nach ständiger Rechtsprechung des BVerwG (vgl BVerwG, Urteil vom 28. April
2005 - 5 C 28/05 - mwN) ist das Kindergeld sozialhilferechtlich Einkommen dessen, an den es ausgezahlt wird.

 

Es demnach als Einkommen anzurechnen, jedoch nicht doppelt, d.h. nicht einmal bei den Leistungen nach SGB 12 und nocheinmal bei denen nach SGB 2.

 

Richtigerweise ist das Kindergeld vorrangig dem Sohn zuzurechnen.

 

http://www.gesetze-im-internet.de/sgb_12/__82.html

http://www.gesetze-im-internet.de/sgb_2/__11.html

 

Ich hoffe, ich konnte Ihnen helfen.


Bitte vergessen Sie nicht, die Antwort zu akzeptieren. Kostenlose Rechtsberatung ist in Deutschland verboten.


Gruß

Kunde: hat geantwortet vor 5 Jahren.
Eine bekannte von mir hat auch einen Sohn der behindert ist und SGB XII bezieht und sie sagt das es nicht angerechnet werden darf, so wie bei ihren Sohn.
Bevor mein Sohn zu Beatmungspatient wurde hatte man es angerechnet, man hatte es auch versäumt in seit dem 18 Lebensjahr auf SGB XII um zu stellen.
Nach dem Vorfall Ende 2009 wo er zum Beatmungspatient wurde hat man im bei mir aus dem SGB II rausgeholt und im auf SGB XII umgestellt.
Seit dem wird kein Kindergeld mehr von meinen Sohn angerechnet.
Da kämmen dann die ersten zweifeln auf das was nicht richtig war, es wurde dann vom Gericht eine etscheitung gefällt das er SGB XII schon seit seinen 18 Lebensjahr bekommen müste durch seine Erkrankung.
Jetzt hat man eine Umrechnung gemach was nachgezahlt werden müsse.
Weis nicht ob das ein Fehler vom Amt ist das sie das Kindergeld jetzt nicht anrechnen, oder ob das denn doch jetzt so richt ist was viele mir gesagt haben die in der gleichen Situation sind wie ich.
Also das, das Kindergeld nicht angerechnet werden darf.
Experte:  hhvgoetz hat geantwortet vor 5 Jahren.

Das Amt hat in Ihrem speziellen Fall tatsächlich Recht.

 

Richtigerweise ist bei den Leistungen nach SGB 12 eine Anrechnung des Kindergeldes nur bei Minderjährigen möglich, § 82 I 2 SGB 12.

 

Ein Umkehrschluss zu § 82 Abs. 1 Satz 2 SGB XII ist vom Gesetzgeber nicht gewollt. Die im SGB XII verankerte Zurechnung des Kindergeldes beim minderjährigen Kind hat ausschließlich zum Ziel, die Sozialhilfebedürftigkeit möglichst vieler minderjähriger Kinder zu vermeiden. Volljährige Kinder bilden sozialhilferechtlich eine eigene Bedarfsgemeinschaft, auch wenn sie noch bei den Eltern wohnen. Hier wird keine weitere Unterscheidung getroffen.

 

Etwas anderes gilt nur, wenn Sie das Kindergeld tatsächlich Ihrem Kind zuwenden.

 

Es gab zu einem vergleichbaren Fall (zumindest bzgl. des Teils der Sozialhilfe) auch schon ein Urteil:

 

http://www.lwl.org/spur-download/bag/20_06an.pdf

http://www.intensivkinder.de/dld/recht_soziales/news0002.pdf

 

Das Kindergeld wäre Ihnen allenfalls bei den Leistungen nach SGB 2 anzurechnen, wenn das Kind zur Bedarfsgemeinschaft gehören würde. Das ist nach § 7 III Nr. 2 SGB II wohl auch nicht der Fall, da Ihr Sohn nicht erwerbsfähig ist.

 

http://www.gesetze-im-internet.de/sgb_2/__7.html

 

 

Kunde: hat geantwortet vor 5 Jahren.
Also heist das jetzt sie dürfen das Kindergeld anrechnen ?
Und das sie es jetzt nicht mehr bei mir, wie auch bei meinen Sohn abhalten ist das ein Bearbeitungsgebühr Fehler ?
Experte:  hhvgoetz hat geantwortet vor 5 Jahren.

Nein, Sie verstehen mich miss, umgekehrt, es ist alles so richtig, wie es gemacht wird...

 

Das Kindergeld wird nicht angerechnet.

Bekannt aus:

 
 
 
„[...]mehr als Zehntausend Experten weltweit; 1500 davon in Deutschland. Acht Jahre nach dem Start ist das [...] Online-Unternehmen mit seinen 90 Mitarbeitern die größte Web-Seite für das Vermitteln von Experten von Anwälten über Ärzte bis hin zu Universitätsprofessoren.“
„Wer eine fachmänische Lösung für ein medizinisches, rechtliches oder technisches Problem sucht, kann das jetzt auch im Internet tun. Lebenshilfe auf die schnelle, unkomplizierte und vor allem erschwingliche Art bietet die Seite www.justanswer.de. Etwa 1500 Experten stehen per Mail für Fragen zu ca. 200 Fachgebieten rund um die Uhr zur Verfügung."
„Rat gewünscht? Rechtliche, medizinische oder allgemeine Fragen beantworten Experten unter www.justanswer.de."
„JustAnswer, die weltweit führende Online-Plattform für Expertenfragen und -antworten, bietet ab sofort noch mehr Sicherheit und Qualität für Verbraucher."
„Ob Vorbereitung, Notfall oder Reklamation nach dem Urlaub - JustAnswer bietet jederzeit schnelle, kompetente Antworten"
„Die Online-Plattform JustAnswer bringt Ratsuchende und Experten in über 200 Fachgebieten zusammen."
 
 
 

Was unsere Besucher über uns sagen:

 
 
 
  • Gute juristische Darlegung des gesetzlichen Sachverhaltes. Volker Kraft Raisdorf
< Zurück | Weiter >
  • Gute juristische Darlegung des gesetzlichen Sachverhaltes. Volker Kraft Raisdorf
  • Ihre Antwort hat mir wieder Mut gemacht. Ich werde wohl ein treuer Kunde bei Ihnen werden. Vielen Dank! PS: Anmeldung wird in Betracht gezogen Rudolf N. Leichlingen
  • Sehr nette und schnelle Beratung. Einfach Klasse. Spart lange Sitzungen im Anwaltsbüro. Sehr zu empfehlen und wenn nötig, immer wieder gern. Vielen Dank! Susanne Weimar
  • Sehr schnelle und kompetente Antwort, die für mich bares Geld bedeutet. Vielen Dank! S.Stober K.
  • Herzlichen Dank! Hab durch Ihre Antwort viel Geld gespart! Ben R. Deutschland
  • Sehr schnelle und kompetente Hilfestellung. Besonders für mich als Laien wurde alles sehr verständlich erklärt. Gerne wieder! Rosengl Bad Tölz
  • Vielen Dank für die schnelle und gute Beratung. Sie haben uns gut weitergeholfen. Wir kommen gerne wieder auf Sie zu. Birgit H. Kempten
 
 
 

Lernen Sie unsere Experten kennen:

 
 
 
  • raschwerin

    raschwerin

    Rechtsanwalt

    Zufriedene Kunden:

    1318
    Rechtsanwalt
< Zurück | Weiter >
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/raschwerin/2009-12-08_112115_RA_Steffan_-_neu_Large.jpg Avatar von raschwerin

    raschwerin

    Rechtsanwalt

    Zufriedene Kunden:

    1318
    Rechtsanwalt
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/TR/troesemeier/2012-8-30_105621_IMG4178.64x64.JPG Avatar von Tobias Rösemeier

    Tobias Rösemeier

    Rechtsanwalt

    Zufriedene Kunden:

    2615
    selbständiger Rechtsanwalt
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/SC/SchiesslClaudia/2013-11-27_153731_unnamed2.64x64.jpg Avatar von Claudia Schiessl

    Claudia Schiessl

    Rechtsanwältin und Fachanwältin

    Zufriedene Kunden:

    1720
    Fachanwältin für Familienrecht, Korrespondenzsprachen : deutsch und englisch, Ehescheidungen, Unterhalt, Güterrecht, Umgang, elterliche Sorge, seit 20 Jahren als Anwältin zugelassen
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/RA/RAUJSCHWERIN/2012-4-24_184611_1109007sw10erxLarge.64x64.jpg Avatar von RA_UJSCHWERIN

    RA_UJSCHWERIN

    Rechtsanwalt

    Zufriedene Kunden:

    430
    Rechtsanwältin
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/JA/Jason2016/2013-3-17_141035_IMG1566.64x64.JPG Avatar von RASchroeter

    RASchroeter

    Rechtsanwalt

    Zufriedene Kunden:

    63
    Rechtsanwalt, Immobilienökonom, MBA, Bankkaufmann
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/ragrass/2010-10-19_19578_php8zOcfy_c2AM.jpg Avatar von ragrass

    ragrass

    Rechtsanwältin

    Zufriedene Kunden:

    47
    mehrjährige Erfahrungen auf dem Gebiet des Familienrechts
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/RA/RainNitschke/2011-5-18_175512_nitschke2.64x64.jpg Avatar von RainNitschke

    RainNitschke

    Rechtsanwältin

    Zufriedene Kunden:

    47
    Fachanwältin für Familienrecht
 
 
 

Ähnliche Fragen in der Kategorie Familienrecht