So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Familienrecht
Zufriedene Kunden: 26189
Erfahrung:  Fachanwalt für Familienrecht über 16 Jahre Berufserfahrung
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Familienrecht hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

Ich lebe seit 30.01.2010 von meinem Mann getrennt, habe einen

Kundenfrage

Ich lebe seit 30.01.2010 von meinem Mann getrennt, habe einen neuen Freund von dem ich jetzt ungeplant schwanger geworden bin.
Kann ich die Scheidung noch vor der Geburt des Kindes durchziehen???
Hat mein Mann Rechte/ Pflichten auf das Kind was ja biologisch nicht seins ist, falls wir nicht geschieden werden bevor das Kind geboren wird?

Vielen Dank
Corinna Rüppel
Gepostet: vor 6 Jahren.
Kategorie: Familienrecht
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage.

In der Sache nehme ich Stellung wie folgt:

Natürlich können Sie die Scheidung auch noch vor der Geburt des Kindes durchziehen.

Die Scheidung selbst hat mit Ihrem Kind nichts zu tun.

ABER:


Zu beachten ist § 1592 BGB. Danach wird zunächst (widerleglich) vermutet, dass Ihr Mann der Vater des Kindes ist, sofern das Kind noch vor Rechtskraft des Scheidungsurteils zur Welt kommt.

Dies hat zur Folge, dass Ihr Mann zunächst als Vater des Kindes gilt. Diese Vermutung kann jedoch sehr leicht widerlegt werden, indem der leibliche Vater die Vaterschaft anerkennt und Ihr Mann dieser Anerkenntung zustimmt (dies ist dann möglich, wenn das Scheidungsverfahren bereits anhängig ist).

Soweit das Scheidungsverfahren noch nicht anhängig ist, so kann der Kindsvater ebenfalls ein Vaterschaftsanerkenntnis abgeben, dieses wird dann jedoch erst nach Rechtskraft der Scheidung wirksam.

Bis zur Anerkennung gilt Ihr Mann als sog. Scheinvater und hat zunächst alle Rechte und Pflichten eines leiblichen Vaters. Diese Rechte und Pflichten sind vorübergehend und erlöschen mit der wirksamen Anerkennung.


Ich hoffe Ihnen mit meinen Ausführungen einen ersten Überblick verschafft zu haben und bitte meine Antwort zu akzeptieren.

Sie akzeptieren in dem Sie auf das grüne Feld "Akzeptieren" klicken.



Falls Sie Rückfragen haben stehe ich Ihnen gerne zur Verfügung. Ich bin auch gerne bereit, Ihnen in anderen Angelegenheiten zur Seite zu stehen.

Beachten Sie bitte, dass das Hinzufügen oder Weglassen von Informationen zu einer völlig anderen Beurteilung des Sachverhalts führen kann. Die Frage wurde beantwortet unter der Maßgabe, dass Sie die AGB (Allgemeinen Geschäftsbedingungen) gelesen haben und bereit sind, meine Antwort nach den gesetzlichen Vorgaben zu akzeptieren.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt und Fachanwalt für Familienrecht
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

Ich hoffe Ihnen mit meinen Ausführungen weitergeholfen zu haben. Soweit Sie keine weiteren Nachfragen haben, bitte ich höflich meine Antwort zu akzeptieren indem Sie auf das grüne Feld "Akzeptieren" klicken.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt

Ähnliche Fragen in der Kategorie Familienrecht