So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Claudia Schiessl.
Claudia Schiessl
Claudia Schiessl, Rechtsanwältin und Fachanwältin
Kategorie: Familienrecht
Zufriedene Kunden: 16951
Erfahrung:  Fachanwältin für Familienrecht, Korrespondenzsprachen : deutsch und englisch, Ehescheidungen, Unterhalt, Güterrecht, Umgang, elterliche Sorge, seit 20 Jahren als Anwältin zugelassen
44859865
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Familienrecht hier ein
Claudia Schiessl ist jetzt online.

Ich wurde letzte Woche geschieden und mein Mann bekommt die

Kundenfrage

Ich wurde letzte Woche geschieden und mein Mann bekommt die Hälfte meiner Pension (bin Beamtin). Er selbst bekommt neben einer hohen Abfindung von seiner Firma monatlich für einen Beratervertrag, er arbeitet dafür aber nicht, bis an sein Lebensende 3500€.
Macht es Sinn Beschwerde gegen das Urteil einzureichen?
Viele Grüße
E.Wagner
Gepostet: vor 7 Jahren.
Kategorie: Familienrecht
Experte:  Claudia Schiessl hat geantwortet vor 7 Jahren.
Sehr geehrte Frau Wagner,

vielen Dank für Ihre familienrechtliche Anfrage, die ich wie folgt beantworten möchte:

Nach § 1587 c BGB findet ein Versorgungsausgleich nicht statt, wenn die Inanspruchnahme des Verpflichteten, unter Berücksichtigung der beiderseitigen Verhältnisse, vor allem des beiderseitigen Vermögenserwerbs während der Ehe grob unbillig wäre.

Es müssen die wirtschaftlichen und persönlichen Verhältnisse der Ehegatten gegeneinander abgewogen werden.
Eine unbillige Härt liegt vor, wenn bereits im Zeitpunkt der Entscheidung über den Versorgungsausgleich abzusehen ist, dass der Ausgleichsberechtigte im Vergleich zum Ausgleichsverpflichteten unverhältnismäßig hohe Altersversorgung verfügen wird oder bereits anderweitig abgesichert ist.


Diese Kriterien treffen in Ihrem Fall zu, so dass ich Ihnen auf jeden Fall empfehlen würde, was den Versorgungsausgleich betrifft in Beschwerde zu gehen.

Da hier der Streitwert nicht so hoch ist, hält sich hier auch das Prozeßrisiko in Grenzen


Wichtig ist es hier sauber und präzise vorzutragen, warum die unbillige Härte gegeben ist.


Ich hoffe, Ihnen geholfen zu haben und bitte, folgendes zu beachten:.


Sollte Ihre Frage hiermit beantwortet sein , bitte ich um Akzeptierung meiner Antwort. Erst mit Ihrer Akzeptierung wird die von Ihnen geleistete Anzahlung zum Zwecke des Ausgleichs der hier entstandenen Gebühren verwendet.

Just Answer ist kein kostenfreies Forum. Dies ist schon aus standesrechtlichen Gründen nicht möglich. Insoweit wird auf die allgemeinen Geschäftsbedingungen verwiesen.

Die Beantwortung Ihrer Frage erfolgte unter der Bedingung, dass der von Ihnen angebotene Zahlbetrag auch zum Ausgleich gebracht wird.

Wegen etwaiger Rückfragen stehe ich Ihnen selbstverständlich zur Verfügung . Ich bin auch gerne bereit, Ihnen in anderen Angelegenheiten zur Seite zu stehen.

Abschließend möchte ich Sie noch auf folgendes hinweisen : Bitte beachten Sie, dass bereits geringfügige Änderungen des geschilderten Sachverhaltes zu anderen rechtlichen Ergebnissen führen können. Stellen Sie Ihre Frage daher möglichst präzise.

Der hier erteilte Rat kann eine ausführliche anwaltliche Beratung nebst Prüfung aller Unterlagen nicht ersetzen. Ihnen soll lediglich eine erste juristische Orientierung gegeben werden.

Über eine positive Bewertung und eine rasche Akzeptierung meiner Antwort würde ich mich sehr freuen.


Mit freundlichen Grüßen


Claudia Marie Schiessl
Rechtsanwältin und
Fachanwältin für Familienrecht

________________________________________________________________________



Wenn Ihre Frage beantwortet ist bitte ich um Akzeptierung

Vielen Dank





Claudia Schiessl und weitere Experten für Familienrecht sind bereit, Ihnen zu helfen.
Experte:  Claudia Schiessl hat geantwortet vor 7 Jahren.
Sehr geehrte Ratsuchende,


vielen Dank für Ihre freundliche Akezptierung, viel Glück und alles Gute.


Mit freundlichen Grüßen


Claudia Marie Schiessl
Rechtsanwältin