So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Claudia Schiessl.
Claudia Schiessl
Claudia Schiessl, Rechtsanwältin und Fachanwältin
Kategorie: Familienrecht
Zufriedene Kunden: 16667
Erfahrung:  Fachanwältin für Familienrecht, Korrespondenzsprachen : deutsch und englisch, Ehescheidungen, Unterhalt, Güterrecht, Umgang, elterliche Sorge, seit 20 Jahren als Anwältin zugelassen
44859865
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Familienrecht hier ein
Claudia Schiessl ist jetzt online.

Beschluss in der Familiensache Im einstweiligen Anordnungsverfahren

Kundenfrage

Beschluss in der Familiensache:
Im einstweiligen Anordnungsverfahren einen Verfahrenkostenvorschuss für das Scheidungsverfahren, für das einstweilige Anprdnungsverfahren hinsichtlich des Ehegattenunterhalts, sowie für das einstweilige Anordnungsverfahren mit dem der Kostenvorschuss geltend gemacht wird.
1. Antrag wird zurüvkgewiesen
2. Die Verfahrenskosten hat die Antragstellerin zu tragen
Wie kann Widerspruch eingelegt werden?
Gepostet: vor 6 Jahren.
Kategorie: Familienrecht
Experte:  Claudia Schiessl hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre familienrechtliche Anfrage, die ich wie folgt beantworten möchte:

Gemäß § 57 I FamFG sind Entscheidungen, die im Wege der einstweiligen Anordnung ergehen leider nicht anfechtbar.

Eine Ausnahme wird dann gemacht, wenn aufgrund mündlicher Verhandlung über die elterliche Sorge für ein Kind, die Herausgabe des Kindes an den anderen Elternteil, Anträge nach Gewaltschutzgesetz , oder einen Antrag auf Zuweisung der Wohnung.

Es kann also leider kein Rechtsmittel eingelegt werden.

In der Sache ist eine einstweilige Anordnung auf Prozeßkostenvorschuss dann unbegründet, wenn der Unterhaltspflichtige Unterhalt bezahlt.

Ist dies der Fall, wird der Antrag abgewiesen.


Ich bedauere , Ihnen keine bessere Mitteilung machen zu können.


Sollte Ihre Frage hiermit beantwortet sein , bitte ich um Akzeptierung meiner Antwort. Erst mit Ihrer Akzeptierung wird die von Ihnen geleistete Anzahlung zum Zwecke des Ausgleichs der hier entstandenen Gebühren verwendet.

Just Answer ist kein kostenfreies Forum. Dies ist schon aus standesrechtlichen Gründen nicht möglich. Insoweit wird auf die allgemeinen Geschäftsbedingungen verwiesen.

Die Beantwortung Ihrer Frage erfolgte unter der Bedingung, dass der von Ihnen angebotene Zahlbetrag auch zum Ausgleich gebracht wird.

Wegen etwaiger Rückfragen stehe ich Ihnen selbstverständlich zur Verfügung . Ich bin auch gerne bereit, Ihnen in anderen Angelegenheiten zur Seite zu stehen.

Abschließend möchte ich Sie noch auf folgendes hinweisen : Bitte beachten Sie, dass bereits geringfügige Änderungen des geschilderten Sachverhaltes zu anderen rechtlichen Ergebnissen führen können. Stellen Sie Ihre Frage daher möglichst präzise.

Der hier erteilte Rat kann eine ausführliche anwaltliche Beratung nebst Prüfung aller Unterlagen nicht ersetzen. Ihnen soll lediglich eine erste juristische Orientierung gegeben werden.

Über eine positive Bewertung und eine rasche Akzeptierung meiner Antwort würde ich mich sehr freuen.


Mit freundlichen Grüßen


Claudia Marie Schiessl
Rechtsanwältin und
Fachanwältin für Familienrecht
_______________________________________________________________________



Wenn Ihre Frage beantwortet ist bitte ich um Akzeptierung

Vielen Dank








Verändert von Claudia MarieSchiessl am 03.11.2010 um 18:16 Uhr EST

Ähnliche Fragen in der Kategorie Familienrecht