So funktioniert JustAnswer:

  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.

Stellen Sie Ihre Frage an Tobias Rösemeier.

Tobias Rösemeier
Tobias Rösemeier, Rechtsanwalt
Kategorie: Familienrecht
Zufriedene Kunden: 16815
Erfahrung:  selbständiger Rechtsanwalt
37896974
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Familienrecht hier ein
Tobias Rösemeier ist jetzt online.

mein 24j hriger sohn wohnt mit seiner 18j hrigen freundin zusammen

Kundenfrage

mein 24jähriger sohn wohnt mit seiner 18jährigen freundin zusammen sie haben eine 18monatealte tochter die freundin ist an den wochenenden von freitag bis sonntag immer unterwegs mein sohn kümmert sich liebevollumdie kleine sie geht neuerdings auch an wochentagen sie sagt zu ihrer schwester kommt morgens nach hause manchmal so spät das mein sohn zu spät zur arbeit kommt die vaterschaftsanerkennung ist direkt nach der geburt gemacht worden, was kann mein sohn machen umdas sorgerecht zu bekommenbitte helfen sie uns
Gepostet: vor 6 Jahren.
Kategorie: Familienrecht
Experte:  ragrass hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrter Fragesteller,

ist bei Geburt des Kindes eine Sorgerechtserklärung abgegeben worden, wonach beide Eltern das Sorgerecht haben?

Mit freundlichen Grüßen

RA Grass
[email protected]
Kunde: hat geantwortet vor 6 Jahren.
neindas sorgerecht hattedas jugendamt weil das mädchen erst 17 jahre altwar
Experte:  ragrass hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrter Fragesteller,

mit Vollendung des 18. Lebensjahres der Freundin Ihres Sohnes hat diese nun das alleinige Sorgerecht. Solange Ihr Sohn und seine Partnerin zusammen leben, kann eine Übertragung des Sorgerechts nicht erfolgen.

Mit Zustimmung der Freundin kann bei einem Getrenntleben das Sorgerecht ganz oder teilweise auf Ihren Sohn übertragen werden (§ 1672 I BGB). Allerdings hat das Bundesverfassungsgericht vor kurzem diese Regelung für verfassungswidrig erklärt.

Das Familiengericht kann auf Antrag nunmehr die elterlichen Sorge auf den Kindesvater übertragen, wenn dies dem Kindeswohl entspricht. Dabei wird auch die Fähigkeit zur Erziehung und Betreuung des Elternteils geprüft.

ich hoffe, Ihnen mit diesen Ausführungen behilflich zu sein und darf Sie bitten, die Antwort gemäß den Nutzungsbedingungen zu akzeptieren. Bei Unklarheiten kontaktieren Sie uns bitte.

Mit freundlichen Grüßen

RA Grass
[email protected]
Experte:  Tobias Rösemeier hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrte Fragestellerin,
sehr geehrte Frau Kollegin Grass,

ich erlaube mir in Ergänzung der Antwort der Kollegin darauf hinzuweisen, dass auch bei einem Zusammenleben die elterliche Sorge auf Ihren Sohn mit übertragen werden kann.

Sollte die Kindesmutter dem nicht zustimmen, so kann auch während des Zusammenlebens unter Berücksichtigung der aktuellen Rechtsprechung ein entsprechender Antrag beim Familiengericht gestellt werden.

Das Getrenntleben ist hierfür kein Antragserfordernis.

Mit freundlichen Grüßen

Was unsere Besucher über uns sagen:

 
 
 
  • Gute juristische Darlegung des gesetzlichen Sachverhaltes. Volker Kraft Raisdorf
< Zurück | Weiter >
  • Gute juristische Darlegung des gesetzlichen Sachverhaltes. Volker Kraft Raisdorf
  • Ihre Antwort hat mir wieder Mut gemacht. Ich werde wohl ein treuer Kunde bei Ihnen werden. Vielen Dank! PS: Anmeldung wird in Betracht gezogen Rudolf N. Leichlingen
  • Sehr nette und schnelle Beratung. Einfach Klasse. Spart lange Sitzungen im Anwaltsbüro. Sehr zu empfehlen und wenn nötig, immer wieder gern. Vielen Dank! Susanne Weimar
  • Sehr schnelle und kompetente Antwort, die für mich bares Geld bedeutet. Vielen Dank! S.Stober K.
  • Herzlichen Dank! Hab durch Ihre Antwort viel Geld gespart! Ben R. Deutschland
  • Sehr schnelle und kompetente Hilfestellung. Besonders für mich als Laien wurde alles sehr verständlich erklärt. Gerne wieder! Rosengl Bad Tölz
  • Vielen Dank für die schnelle und gute Beratung. Sie haben uns gut weitergeholfen. Wir kommen gerne wieder auf Sie zu. Birgit H. Kempten
 
 
 

Lernen Sie unsere Experten kennen:

 
 
 
  • raschwerin

    raschwerin

    Rechtsanwalt

    Zufriedene Kunden:

    1363
    Rechtsanwalt
< Zurück | Weiter >
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/raschwerin/2009-12-08_112115_RA_Steffan_-_neu_Large.jpg Avatar von raschwerin

    raschwerin

    Rechtsanwalt

    Zufriedene Kunden:

    1363
    Rechtsanwalt
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/TR/troesemeier/2012-8-30_105621_IMG4178.64x64.JPG Avatar von Tobias Rösemeier

    Tobias Rösemeier

    Rechtsanwalt

    Zufriedene Kunden:

    2634
    selbständiger Rechtsanwalt
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/SC/SchiesslClaudia/2013-11-27_153731_unnamed2.64x64.jpg Avatar von Claudia Schiessl

    Claudia Schiessl

    Rechtsanwältin und Fachanwältin

    Zufriedene Kunden:

    1846
    Fachanwältin für Familienrecht, Korrespondenzsprachen : deutsch und englisch, Ehescheidungen, Unterhalt, Güterrecht, Umgang, elterliche Sorge, seit 20 Jahren als Anwältin zugelassen
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/RA/RAUJSCHWERIN/2012-4-24_184611_1109007sw10erxLarge.64x64.jpg Avatar von RA_UJSCHWERIN

    RA_UJSCHWERIN

    Rechtsanwalt

    Zufriedene Kunden:

    430
    Rechtsanwältin
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/ragrass/2010-10-19_19578_php8zOcfy_c2AM.jpg Avatar von ragrass

    ragrass

    Rechtsanwältin

    Zufriedene Kunden:

    167
    mehrjährige Erfahrungen auf dem Gebiet des Familienrechts
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/RE/rechtso/2011-4-16_115947_P10100052.64x64.JPG Avatar von ra-huettemann

    ra-huettemann

    Rechtsanwalt

    Zufriedene Kunden:

    95
    Im Familienrecht habe ich mehrere Mandate bearbeitet
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/RA/RainNitschke/2011-5-18_175512_nitschke2.64x64.jpg Avatar von RainNitschke

    RainNitschke

    Rechtsanwältin

    Zufriedene Kunden:

    83
    Fachanwältin für Familienrecht
 
 
 

Ähnliche Fragen in der Kategorie Familienrecht