So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Familienrecht
Zufriedene Kunden: 26612
Erfahrung:  Fachanwalt für Familienrecht über 16 Jahre Berufserfahrung
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Familienrecht hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

der Ehemann bekommt 1700 EURO Rente, die Ehefrau 950 EURO,

Kundenfrage

der Ehemann bekommt 1700 EURO Rente, die Ehefrau 950 EURO, beide leben getrennt und haben alles übrige einvernehmlich geregelt. Wieviel muss der Ehemann Unterhalt zahlen?
Gepostet: vor 7 Jahren.
Kategorie: Familienrecht
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 7 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage.

In der Sache nehme ich Stellung wie folgt:

Aufgrund Ihrer Angaben sind an die Ehefrau etwa 350 EUR zu zahlen:



Namen der nur unterhaltspflichtigen Partner
-------------------------------------------
Mann
Namen der (auch) unterhaltsberechtigten Partner
-----------------------------------------------
Frau

Unterhaltsberechtigt
====================
Frau
----
Einkommen von Frau . . . . . . . . . 950,00 Euro
davon aus Erwerbstätigkeit 0,00 Euro

Unterhaltspflichtig
===================
Mann
----
Verpflichtung gegenüber Frau
----------------------------
Datum der Eheschließung . . . . 01. 01. 2000
Der Unterhaltsanspruch beruht auf § 1361 BGB.
Einkommen von Mann
------------------
Einkommen von Mann . . . . . . . . . 1.700,00 Euro
davon aus Erwerbstätigkeit 0,00 Euro

Unterhaltspflichten
===================

Gatten/Partnerunterhalt
=======================
Frau war mit Mann weniger als 10 Jahre
verheiratet und ist im Rang gem. § 1609 Nr.3 BGB berechtigt.
Unterhaltsansprüche gegen Mann
------------------------------
Einkommen von Frau
------------------
Einkommen . . . . . . . . . . . . 950,00 Euro
davon Erwerbseinkommen . . . 0,00 Euro
Berechnung des Bedarfs nach Additionsmethode
--------------------------------------------
Einkommen von Mann . . . . . . . . . 1.700,00 Euro
Einkommen von Frau . . . . . . . . . 950,00 Euro
------------------
Gesamtbedarf . . . . . . . . . . . 2.650,00 Euro
Einzelbedarf 2650 / 2 = . . . . . . . 1.325,00 Euro
Unterhalt von Frau
------------------
abzüglich Einkommen . . . . . . . . -950,00 Euro
------------------
Unterhalt . . . . . . . . . . . . 375,00 Euro

Prüfung der Leistungsfähigkeit
==============================

Mann
----
Mann bleibt 1700 - 375 = . . . . . . . 1.325,00 Euro
Das unterschreitet nicht den eheangemessenen Selbstbehalt von
. . . . . . . . . . . . . . 1.000,00 Euro

Verteilungsergebnis
===================
Mann . . . . . . . . . . . . . 1.325,00 Euro
Frau . . . . . . . . . . . . . 1.325,00 Euro
------------------
insgesamt . . . . . . . . . . . . 2.650,00 Euro

Zahlungspflichten
=================
Mann zahlt an
-------------
Frau . . . . . . . . . . . . . 375,00 Euro


Beachten Sie dass Ihnen diese Berechnung nur einen ersten Orientierungspunkt geben kann und im Streitfall einen Gang zum Anwalt nicht ersetzen wird.

Ich hoffe Ihnen mit meinen Ausführungen einen ersten Überblick verschafft zu haben und bitte meine Antwort zu akzeptieren. Sie akzeptieren in dem Sie auf das grüne Feld "Akzeptieren" klicken.

Beachten Sie bitte, dass das Hinzufügen oder Weglassen von Informationen zu einer völlig anderen Beurteilung des Sachverhalts führen kann. Die Frage wurde beantwortet unter der Maßgabe, dass Sie die AGB (Allgemeinen Geschäftsbedingungen) gelesen haben und bereit sind, meine Antwort nach den gesetzlichen Vorgaben zu akzeptieren und angemessen zu vergüten. Beachten Sie bitte, dass eine kostenlose Rechtsberatung in der Bundesrepublik Deutschland nicht gestattet ist.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt und Fachanwalt für Familienrecht


Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 7 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

wurde Ihre Frage beantwortet, wenn ja, so bitte ich Sie meine Antwort zu akzeptieren.

Mit freundlichen Grüßen


Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt